Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К основным классам технологий XXI в. относят: макро­технологии, нанотехнологии, региональные технологии, гло­бальные технологии.




I. Макротехнологии - это совокупность всех технологи­ческих процессов по созданию определенного вида продукции с заданными параметрами, т.е. НИОКР, подготовка производст­ва, производство, сбыт, сервисная поддержка и пр. Макротехно­логии следует отнести к технологиям экономического роста.

Среди признаков макротехнологий выделяют:

• большие объемы производства продукции;

• сложность продукции и соответственно технологии;

• наукоемкость продукции;

• присутствие на мировом рынке.

Под макротехнологией сегодня понимается весь произ­водственный процесс, обеспечивающий создание сложной ко­нечной продукции, который объединяет тысячи, десятки и сотни тысяч самостоятельных частных технологических процессов, по­этому в макротехнологиях управление всем инновационным про­цессом - от разработки до создания машины - становится все сложнее. Сложность управления макротехнологиями - также ее характерный и отличительный признак, причем разрешение этой проблемы связано, в свою очередь, с необходимостью широкого применения современных информационных технологий.

В составе макротехнологий особое значение приобретают так называемые «критические технологии».

Известно два прин­ципиально различных подхода к определению термина «крити­ческие технологии».

Первый относит к критическим такие технологии, отсут­ствие которых не позволяет формировать современные науко­емкие производства. Так, совокупность технологических процессов (макротехнологий) в космической отрасли требует ос­воения нескольких тысяч критических технологий.

Второе направление придает критическим технологиям более глобальный характер. К «ключевым» технологиям А.Е. Варшавский относит те из них, в разработке которых необ­ходимо осуществить прорыв на новый, более высокий научно-технический уровень в целях обеспечения прогресса в развитии важнейших (приоритетных) направлений науки и техники для решения задач социально-экономической (а также научно-технической) политики.

Критическая технология - это сложное системное поня­тие для обозначения технологических и технических проектов и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны и совершенствования новейших вооружений. С учетом гражданских проблем и развития рыночной экономики, к крити­ческим (имеющим первостепенное значение для развития на­циональной экономики) следует относить технические проекты и технологии, создание которых может радикально повлиять на улучшение качества жизни населения, состояние здоровья и ре­шение социальных проблем, в конечном счете, содействующих стабилизации внутриполитической ситуации, повышению заня­тости населения, уровня и качества образования, а также систе­мы государственного управления и информированности госу­дарственных и муниципальных органов, коммерческих и обще­ственных организаций, предприятий и отдельных граждан.

Критические технологии носят межотраслевой характер, создают существенные предпосылки для развития многих тех­нологических областей или направлений исследований и разра­боток и в совокупности вносят главный вклад в решение ключе­вых проблем реализации приоритетных направлений развития науки и технологии.

«Критичность» технологии зависит от того, для чего фор­мируется тот или иной список критических технологий, а также от ряда факторов: социальных, военных, экономических, поли­тических, региональных.

Технологии двойного назначения. Технологии двойного назначения - это технологии, которые могут быть использованы при создании как вооружения и военной техники, так и продук­ции гражданского назначения.

В бывшем СССР на оборонных заводах производились значительные объемы гражданской продукции, например быто­вой техники (холодильники, радиоприемники, телевизоры и т.д.) Однако даже в оборонном комплексе технологическое развитие военного и гражданского секторов промышленного производства происходило обособленно друг от друга.

В середине 1990-х гг. элементом технологической поли­тики в военной промышленности стала разработка «двойных технологий», которые рассматриваются как средство коммер­циализации и конверсии оборонных производств.

Политика поощрения «двойных технологий» в России концептуально заимствована из американского опыта. Ее осо­бенность заключается в высоком спросе гражданской промыш­ленности на технологические инновации военной сферы, позво­ляющие создать уникальные продукты или услуги и получить дополнительную прибыль.

Технологический разрыв между военными и граждански­ми отраслями в России очень велик. Политика «двойных техно­логий» направлена на стимулирование процесса взаимообога­щения военной и гражданской промышленности на основе раз­рушения организационно-административных барьеров между ними. Ожидается, что такое технологическое взаимодействие, с одной стороны, повысит эффективность гражданского сектора промышленности, а с другой - облегчит бремя финансовых рас­ходов государства на создание вооружений.

Информационные технологии. М. Кастельс, один из са­мых известных современных социологов, считает, что общество переживает редкий в истории момент, который характеризуется «трансформацией "материальной культуры" через работу новой технологической парадигмы, построенной вокруг информаци­онных технологий».

Информационные технологии включают:

• совокупность технологий в микроэлектро­нике, создании вычислительной техники (машин и программно­го обеспечения), телекоммуникации/вещании и оптикоэлектронной промышленности;

• генную инженерию и расширяющееся множество ее до­полнений и применений.

Объединение в понятии «информационные технологии» таких, казалось бы, разнородных направлений, как микроэлек­троника, вычислительная техника, телекоммуникация и генная инженерия, объясняется тем, что:

1) генная инженерия концентрируется на процессах деко­дирования, управления и возможного перепрограммирования информационных кодов живой материи;

2) биология, электроника и информатика имеют тенден­цию к сближению и взаимодействию в концептуальных общих подходах, а также в области применения и открытия новых ма­териалов.

Крупные технологические прорывы последних двух деся­тилетий XX в. в области новых материалов, источников энер­гии, медицины, производства (например, нанотехнологии) воз­никли именно вокруг этого ядра информационных технологий. Современный процесс технологических преобразований расши­ряется экспоненциально благодаря взаимосвязи между разными технологиями («технологическими полями») на основе общего цифрового языка. С его помощью информация создается, хра­нится, извлекается, обрабатывается и передается.

Содержание информационно-технологической парадигмы приведено в табл. 1.

Информационные технологии дали возможность кон­кретным предприятиям получать разнообразные эффекты. Их применение, прежде всего, обеспечило создание новых знаний,

Распространение информационных технологий - принципи­альным образом меняет управление предприятиями и организа­циями, в том числе и управление инновационной деятельностью.

2. Нанотехнологии. К другому классу новых технологий, который активно развивается, относятся нанотехнологии. Они включают атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др. Нанотехнологии позво­ляют создавать новые материалы: композиты, мембраны для химической промышленности, сверхтвердые кристаллы, элек­тронные схемы, тем самым подготавливается основа для произ­водства принципиально новой продукции.

3. Региональные технологии. В последнее время в лите­ратуре появился термин «региональные технологии», для кото­рых технологическое пространство определяется значительной территорией, где расположены и действуют взаимосвязанные производственные объекты. К ним относятся различные виды транспорта, электроэнергетика и т.д. Именно жесткая сопря­женность различных субъектов и объектов и получаемый при этом синергетический эффект определяют принципы управле­ния данными технологиями.

Таблица 1 Особенности информационно-технологической парадигмы

 

4. Глобальные технологии. Дальнейшему развитию ре­гиональных технологий, которые ограничены частью земной, водной и воздушной поверхности планеты, способствуют гло­бальные технологии, обеспечивающие работу систем связи, мо­ниторинга из космоса состояния поверхности Земли и водных бассейнов и т. д. Космические технологии связаны с выведени­ем в космос различных объектов и обеспечением их работы, ис­следованием Вселенной и т. д.

Основным содержанием указанных выше технологий сле­дует считать управление. При этом обязательным условием вы­ступает обеспечение непрерывности работы системы управле­ния всем комплексом. Перерыв в управлении, даже кратковре­менный, может привести к серьезным сбоям в производственных системах. Системы управления такими технологиями осно­ваны на современных информационных технологиях.

Особый интерес технология представляет как объект, на который воздействует система управления инновационными процессами. При этом к ключевым моментам относятся оценка жизненного цикла действующей технологии, определение пре­делов ее совершенствования, разработка новой технологии, вы­бор момента смены существующей технологии новой, марке­тинг производимой с ее помощью продукции, а также маркетинг технологии как научно-технического продукта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных