Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современная наука и ее перспективы




На данный момент развитие науки становится новой па­радигмой социально-экономического развития страны. Необхо­димо внедрять инновационные подходы во всех сферах жизни в целях утверждения России среди лидеров технологического и интеллектуального развития.

Наиболее востребованными в России являются сегодня – 2013 год и ближайшая перспектива - научные направления «Энергетика и энергосбереже­ние», «Информационно-телекоммуникационные системы» и «Индустрия наносистем и материалов».

Производство новых знаний определяет экономический рост, обеспечивает структурную перестройку производственно­го комплекса, насыщение рынка разнообразной и конкуренто­способной продукцией, равноправную интеграцию в мировую экономику.

Производство нового знания и создание условий для про­движения научно-технических разработок в экономику исклю­чительно важны. Если не удастся компенсировать выбытие про­изводственного аппарата на современном научно-техническом уровне, в промышленности будет сокращен объем продукции, она снизит технологический уровень.

Выделяют основные механизмы производства и использо­вания нового знания в производственных процессах:

1) венчурный механизм освоения нововведений, механизм частных капиталовложений в сферу НИОКР;

2) механизм активизации региональных научно-техни­ческих ресурсов;

3) механизм технологических трансфертов.

Вложения в производство нового знания характеризуются временем реализации, отдачей от вложений в виде увеличения денежных потоков, снижения себестоимости, предотвращения про­изводственных потерь, компенсацией роста затрат. Получая новое знание и внедряя его в производственные процессы, хозяйствую­щий субъект стремится получить дополнительную прибыль.

В докладе на международной конференции ЮНЕСКО, по­священной роли науки в XXI веке, сотрудник Institute for global futures Дж. Кэнтон прогнозирует, что в третьем тысячелетии добьются успеха и процветания те общества, которые сумеют лучше организовать социальные системы, связанные с нанотехнологиями (организация, обучение, развитие). Использование нанотехнологии может привести к экономии времени, получению максимума благ за меньшую цену и повышению уровня жизни. Сочетание нанотехнологии с такими достижениями XXI века, как компьютеры, сети и биотехнологии, создаст новые возможности, которых человеческое общество еще не знало.

Сегодня мир переходит к шестому технологическому ук­ладу, рассчитанному на 50-60 лет XXI в. Россия в настоящее время соответствует третьему, четвёртому и первому этапу пятого технологического уклада. К последнему относятся главным об­разом предприятия высокотехнологичного военно-промыш­ленного комплекса. Задача России - осу­ществить переход к шестому технологическому укладу, не до конца освоив предшествующий, пятый.

Что же собой представляет ядро шестого технологическо­го уклада, каковы его базовые направления? Прежде всего, это нанотехнологии, биотехнологии, информационно-коммуни­кационные технологии, технологии новых материалов. Развитие этого уклада в мире наблюдается уже в течение 15-20 лет, ещё через 15 лет, благодаря новым достижениям, ожидаются ради­кальные перемены в экономической и социальной сферах. К 2020-2025 гг. произойдёт новая научно-техническая, техноло­гическая революция, основой которой станут разработки, синте­зирующие достижения сферы базовых технологий по названным направлениям.

Страны мира серьёзно оценивают, взвешивают, анализи­руют эту ситуацию, и многие из них приняли стратегии разви­тия до 2030 г., а некоторые - до 2050 г. Учёт достижений пятого и шестого технологических укладов характерен для стратегии развития науки США, Европейского союза, Японии, Южной Кореи. Приоритетные научные исследования этих стран бази­руются на прорывных технологических направлениях; нано-, био-, информационно-коммуникационных технологиях и дру­гих, связанных с данными направлениями.

Если сегодня соотношение высокотехнологичного и эноргосырьевого рынков 4:1, то в последующем ожидается масштабное измене­ние и соотношение станет 10:1. Вот почему развитые страны ориентируют свои стратегии прежде всего на освоение мировых сегментов рынка высоких технологий. Именно поэтому эконо­мика знаний является сегодня ключевой в стратегиях, а для на­шей страны - особенно.

В России сегодня есть исследования и разработки в области критических технологий, которые являются прорывными прак­тически по всем направлениям шестого технологического укла­да. Поэтому можно говорить, что у России есть шанс перейти к 6 технологическому укладу. Далее именно на этих приоритетах надо сосредоточить кадровый, финансо­вый, организационный ресурс, чтобы не тратить силы на разви­тие направлений, по которым в мире ушли уже слишком далеко относительно нашего уровня. Нам придётся заимствовать миро­вые достижения.

Анализ структуры и основных отраслей российской эко­номики по степени конкурентоспособности на мировом рынке показал, что имеется шанс осуществить технологический про­рыв (возможность занять значимую долю на мировом рынке -10-15 %) в области авиастроения, ядерной энергетики, ракетно-космических систем и отдельных сегментов рынка наноиндустрии, где у нас есть серьёзные научно-технологические заделы. При этом в некоторых областях мы имеем технологический паритет, а в некоторых – отставание от мирового уровня. По некоторым позициям потребуется технологическое заимствование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных