Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 7. Стадии конституционного судопроизводства




Понятие и виды стадий конституционного судопроизводства. Стадия внесения обращения в конституционный суд. Понятие и виды обращений в конституционный суд. Субъекты права на обращение в конституционный суд. Общие требования к формулированию обращения, его реквизиты и приложения.

Особенности классификации обращений в конституционный суд по законодательству некоторых постсоветских стран (Грузия, Молдова, Россия, Украина). Поводы и основания к рассмотрению дела в конституционном суде. Стадия рассмотрения обращения, поступившего в конституционный суд, и предварительного изучения его судьями конституционного суда. Стадия принятия обращения к рассмотрению в конституционном суде. Отказ в принятии обращения к рассмотрению. Отзыв обращения. Особенности процедуры принятия обращения к рассмотрению в конституционном суде по законодательству отдельных постсоветских государств. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству в конституционном суде. Назначение судьи-докладчика. Обязанности председательствующего и судьи-докладчика на этой стадии конституционного судопроизводства. Стадия назначения дела к слушанию в конституционном суде. Процедура, сроки, определение очередности рассмотрения дела. Рассылка материалов. Оповещение о заседании.

Стадия судебного разбирательства в конституционном суде. Подготовительная часть судебного разбирательства. Порядок заседания. Роль председательствующего и его полномочия. Основания отложения рассмотрения дела. Установление порядка исследования дела. Исследование дела по существу. Доклад судьи-докладчика. Объяснения сторон и их представителей. Заключения экспертов. Допрос свидетелей. Выступления специалистов. Исследование документов. Выслушивание мнения приглашенных лиц. Заключительные выступления сторон и их представителей. Возобновление рассмотрения дела в конституционном суде после заключительных выступлений сторон. Окончание слушания дела. Совещание судей конституционного суда. Принятие и провозглашение итоговых (окончательных) решений конституционного суда. Отложение дела. Прекращение производства по делу в конституционном суде. Передача дела палатой конституционного суда на рассмотрение пленарного заседания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных