Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование актуальности темы




Введение

Хлебопекарная отрасль является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности Российской Федерации. Хлеб в нашей стране имеет особое значение. Его производство связано с глубокими традициями. Русский хлеб издавна славился вкусом, ароматом, питательностью разнообразием ассортимента. Мировые тенденции в области питания связаны с созданием ассортиментом продуктов способствующих улучшению здоровья при ежедневном потреблении в составе рациона и получивших название «профилактических».

Необходимость употребления продуктов с оздоровительными свойствами тесно связана не только с ухудшением экологического состояния в России, но и с традиционными технологиями переработки продуктов, которые не всегда способствуют сохранению в них полного объема питательных веществ. Возрастающая интернационализация вкусов и спрос потребителей на здоровое питание определяют новые требования к инновациям в пищевых продуктах. Особенно это касается технологий хлебопечения, которое при выраженном оздоровительном эффекте, должны удовлетворять новые этические, гастрономические и текстурные вкусы.

Сегодня здоровье нации находится в удручающем состоянии. Смертность в полтора раза превышает рождаемость, высока смертность новорожденных и детей до трех лет. Мы придерживаемся мнения ученых специалистов России, что необходимо обогащать массовые сорта хлеба т.к. современный человек не следит за своим здоровьем до тех пор, пока что-нибудь не побеспокоит. Одной из причин этой частой ситуации является недостаточное потребление витаминов и необходимых микроэлементов. Массовые исследования населения России, регулярно проводимые Институтом питания РАМН в различных регионах страны, говорят о существенных отклонениях в питании практически всех групп населения. За счет этого снижается производительность трудоспособного населения, устойчивость иммунитета, вследствие этого снижается продолжительность жизни людей.

 

 

Изм.
 
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
ГБПОУ УКОТ 19.02.03 4.3.16 715 ПЗ  


 

.

 

Обоснование актуальности темы

Объект исследования: Хлеб с томатной пастой

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБПОУ УКОТ 19.02.03 4.3.16 715 ПЗ    
Актуальность данной работы заключается в применениитоматной пасты в качестве улучшителя натурального происхождения и как источника повышения пищевой ценности для производства хлеба из пшеничной муки высшего сорта.

Продукты питания должны быть не только качественными, но и полезными. Для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий могут быть использованы различные плоды, овощи и продукты их переработки, добавки. Их применение перспективно так как они богаты мона и дисахаридами, витаминами и минеральными веществами

Целью исследования является исследование возможности применения томатной пасты при производстве хлеба из пшеничной муки высшего сорта.

В соответстии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

провести исследование по влиянию добавления в хлеб томатной пасты

-провести аналитический обзор литературы по томатной пасте классификацию и ассортимент, химический состав и пищевая ценность технологию производства и хранения, пороки и дефекты;

-разработать рецептуру и технологию производства хлеба из пшеничной муки;

-изучить влияние смеси на потребительские свойства, пищевую ценность, безопасность и сохраняемость хлеба.

Основными видами брожения в тесте является спиртовое и молочнокислое. Сбраживание сахаров происходит под действием ферментов дрожжей, которые наиболее при температуре 30-35 С и Рн среды 4-6. Образующие в тесте при брожении разнообразные вещества участвуют в формировании аромата и вкуса хлеба.

Новизна работы заключается в разработке рецептуры хлеба из пшеничной

муки высшего сорта, приготовленный безопарным способом. Данные рецептуры могут быть применены в практике работы хлебозаводов, пекарней с периодическим процессом производства.

Задачи исследования: Предоставить актуальную информацию по исследуемой продукции.

Основные преимущества пасты томатной- низкокалорийный продукт, обладающий массой достоинств и полезных свойств. В томатах содержится широкий спектр витаминов, микро и макроэлементов, а также полезная для пищеварительной системы клетчатка. Кроме того, в помидорах есть антидеприссант сератонин и уникальный антиоксидант ликопен, способствующий профилактике раковых заболеваний. Поэтому помидоры используются повсеместно, в том числе и для диетического питания.

Томатная паста придает аппетитный цвет и приятный вкус многим блюдам.

Витамин С, один из основных витаминов человеческого рациона, является антиоксидантом и способствует профилактике широкого спектра заболеваний, от простуды до онкологии. Стимулирует работу иммунной системы и других систем организма.

Витамин РР, или никотиновая кислота, нужен для профилактики сердечно- сосудистых заболеваний, для нормального протекания обменных процессов, для поддержания холестерина в пределах нормы. Этот витамин участвует в выработке гормонов и в работе органов пищеварения. Бета-каротин повышает стрессоустойчивость и сопротивление организма всевозможным вирусам.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГБПОУ УКОТ 19.02.03 4.3.16 715 ПЗ    

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных