Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цзы Чжуань — совершенно особенный пурпурный пуэр




В течение многих лет китайские чаеводы работали над получением этого сорта. Уже в 50-е годы ученые Юньнаньского НИИ Пуэра обнаружили в регионе Наньнуо деревья, у которых и почки, и листья были пурпурными. В 1985 году состоялась повторная экспедиция для выделения этого сорта, однако она не увенчалась успехом. В мае того же года в самом сердце собственных плантаций в Мэнхае ученые обнаружили чай с пурпурными стеблями, почками и листьями.

Получившийся сорт назвали Цзы Чжуань. У него характерный, частично пурпурный стебель, пурпурно-зеленые листья и вытянутые, покрытые легким пухом почки, у напитка темный с пурпурными оттенками цвет. Идеальные условия для его роста — теплый, влажный климат и почва с водородным показателем от 4,4 до 5,5 pH, но Цзы Чжуань прекрасно адаптируется к любым почвам, растет на высоте 800—2000 метров над уровнем моря, устойчив к холоду и жаре.

Вплоть до 2000 года этот сорт оставался очень редким, так как производил и продавал его только Юньнаньский НИИ Пуэра. Сейчас плантации Цзы Чжуаня занимают почти 200 гектаров, в основном в округах Пуэр, Линьцан и Баошань, и все равно он остается редким и дорогим чаем и высоко ценится за необычные свойства и вкус.

Высокие цены на Цзы Чжуань объясняются редкостью этого сорта, его недавним появлением на рынке и, следовательно, небольшой производительностью молодых деревьев. Несчастные несколько килограммов Цзы Чжуаня производят и хранят на небольших чайных производствах, и, скорее всего, им суждено попасть к какому-нибудь коллекционеру или быть спрессованными. Дело в том, что лучшие листья этого сорта обычно хранят в первозданном состоянии — как некоторые элитные вина, которые не покидают стен погреба, в котором были произведены.

В ближайшие годы Цзы Чжуаня должно стать больше. Все больше производителей интересуются этим сортом и соблазняются перспективой большой «прибыли с пурпурным оттенком», а посаженные в 2004—2007 гг. деревья дают неплохой урожай. Некоторые оптовые производители уже сегодня продают его килограммами по высокой, хотя и разумной цене, но качество этого чая сильно уступает первым блинам заводов Ван Бин или Цзиноу Шань Ча Чан — маленького производства в горах Цзиноу, которое в 2008 году выпустило эксклюзивную партию Цзы Чжуаня — всего тридцать блинов.

Помимо прочего, Цзы Чжуань ценят за высокий уровень содержащихся в нем антоцианов и флавоноидов — веществ с антиоксидантными свойствами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных