Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О положительном воздействии антоцианов и флавоноидов




Итак, за пурпурный цвет чайных почек и листьев — будь то Цзы Я, Цзы Чжуань или Цзы Ча — отвечают естественные пигменты антоцианы. Цвет этого флавоноидного пигмента меняется от красного до фиолетового через синий (отсюда название: с греческого anthos— цветок, kuanos— темно-синий), и зависит, в первую очередь, от кислотности среды, в которой зарождается.Чаще всего он есть в цветах (например, фиалках) или ягодах: в вишне, чернике, ежевике, сливе, можжевельнике, красном винограде; и в корнях и листьях некоторых растений.

В молодых побегах, которые еще не вырабатывают хлорофилл, антоцианы выполняют его функции и защищают растения от ультрафиолетовых лучей. Чем больше растение вырабатывает хлорофилла, тем меньше — антоциана. Осенью происходит обратное: антоциан и каротин окрашивают листья в красно-оранжевые цвета.

Антоцианы, флавоны, флаваноны и катехины относятся к флавоноидам — классу вторичных метаболитов (то есть, молекул, производимых растением, но не жизненно важных для него), которые насчитывают более 4000 видов, и свойства которых были предметом многочисленных исследований в последние 15 лет. Эти молекулы были обнаружены Альбертом де Сент-Дьёрди, который в 1937 году получил Нобелевскую премию за открытие флавоноидов и их полезных свойств: антибактериальных, сосудорасширяющих, противовоспалительных, противоаллергических, противовирусных и других.

Исследования доказывают, что продукты, содержащие флавоноиды (шоколад, соевый белок, чай и т. д.), снижают артериальное давление, уровень холестерина, риск заболевания болезнью Паркинсона. Эти молекулы также подавляют высвобождение гистамина — медиатора аллергических реакций, защищают от начала катаракты, положительно влияют на обмен веществ и, возможно, замедляют развитие раковых заболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных