Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У кого бывает желтуха?





Есть несколько основных причин, почему у некоторых здоровых доношенных новорожденных развивается повышенный уровень билирубина, из-за чего кожа детей желтеет. У новорожденных не только непропорционально более высокое число красных клеток крови, чем у взрослых, что неизбежно требует больших усилий на их расщепление и переработку, но детской печени потребуется несколько дней, прежде чем она будет способна начать работать в полную силу. Это, в свою очередь, определяет, сколько красных клеток крови будет переработано и насколько эффективно они выводятся — все эти факторы могут меняться от ребенка к ребенку.


Это в крови

· Больше крови. Как мы уже упоминали, дети рождаются с большей концентрацией красных клеток крови, чем у взрослых и детей постарше, что увеличивает требования, накладываемые на печень.

· Синяки. У многих новорожденных бывают синяки и даже гематомы (обычно напоминающие яйцо припухлости на коже черепа) от давления, испытанного в процессе рождения. Концентрации клеток крови на этих участках, когда клетки расщепляются и выводятся, бывает достаточно, чтобы вызвать желтуху.

· Разница в группах крови. Иногда желтуха возникает, если у матери и ребенка разные группы крови. По большей части кровь матери не смешивается с кровью плода во время беременности. При родах, однако, часть ее может пройти через плаценту и пуповину и попасть в кровоток ребенка. Опознав эти кровяные клетки как чужие, организм ребенка реагирует на них однозначно — расщепляя их, что, в свою очередь, приводит к более быстрому накапливанию билирубина.


Медленные процессы

· У малышей, как правило, сначала замедленная функция печени, поэтому у них могут быть признаки желтухи, пока их печень не созреет быстро за первые несколько дней.

· Новорожденные, которые медленно учатся есть, также медленно какают. Существуют и другие медицинские причины, почему у младенца могут быть проблемы со стулом. Конечный результат — билирубин остается в организме, вместо того чтобы выводиться с калом.

· Намного реже у младенца могут быть проблемы с печенью..Определенные нарушения могут приводить к тому, что печень функционирует неправильно. Это приводит к накоплению билирубина и иногда бледно окрашенному (почти белому) калу.


Снимем проблемы
Когда в крови имеется высокий уровень билирубина вне зависимости от причины, большая часть билирубина проходит в кожу, из-за чего ребенок кажется желтым. Интересно, что желтизна проявляется довольно предсказуемым образом: сначала на лице, а затем постепенно распространяется вниз к пальцам ног. То, насколько далеко пожелтеет тело малыша, может примерно показать, насколько высокий уровень билирубина содержится в крови. Чем ниже по телу простирается желтизна, тем, скорее всего, выше уровень билирубина. Кстати, реальный оттенок и интенсивность желтизны, которая иногда становится близкой по окраске к тыкве, не является показателем, по мнению многих врачей, насколько высок уровень билирубина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных