Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование оборотных фондов




Нормирование оборотных фондов производится с целью их экономии, а также рационализации производственного процесса. Оно включает в себя четыре последовательных этапа:

  • На подготовительной стадии происходит сбор полной информации о производственном процессе и материальных затратах. Также изучается состояние запасов и стоимость каждого вида материалов.
  • Организационный этап подразумевает разработку и планирование мероприятий, которые призваны сделать использование оборотных фондов более рациональным.
  • На следующем этапе происходит экономически обоснованный расчет нормативов. Он производится как по отдельным видам наименований материалов, так и по каждому из видов производства.
  • На заключительном этапе информация о принятых решениях и установленных нормах доносится до руководителей всех подразделений предприятия.

 

Нормирование оборотных фондов производится с использованием ряда основополагающих принципов, среди которых стоит выделить следующие:

  • экономия сырья и материалов не должна производиться в ущерб производственному процессу, а также своевременным расчетам с поставщиками и заказчиками продукции (также не стоит забывать и о качестве готовых товаров, которое не должно пострадать от уменьшения количества используемых материалов);
  • при определении нормативов должны быть учтены графики поставок материалов, а также их возможные потери, связанные с несовершенством производственного процесса (на складе всегда должен быть определенный запас сверх норм, который обеспечит работу в случае перебоев с сырьем);
  • установление норм и нормативов касательно использования производственных запасов должно сопровождаться совершенствованием технологии (чтобы материалы расходовались более экономно, стоит прибегнуть к установке новой техники, которая минимизирует несанкционированный расход сырья);
  • на предприятии должна быть разработана система ответственности сотрудников за несоблюдение норм и перерасход материалов (нарушение правил должно сопровождаться взысканием штрафов).

Оборотные фонды — это один из основных элементов производства, от которого зависит эффективная работа предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных