Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САМООБРАЗОВАНИЕ И САМОВОСПИТАНИЕ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ




 

Утверждение К.Д. Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, приобретает особое значение в условиях развития профессионального российского образования.

Уникальность каждого человека не вызывает сомнений. Однако умение предъявить себя миру, выразить свою уникальность - проблема для большинства людей.

Как известно, творцом, так же как интеллектуалом не рождаются. Очень многое зависит от того, какие возможности представит окружение для реализации личностного потенциала.

В педагогической науке уже в 90-х гг. XX в. разрабатывались личностно ориентированные технологии подготовки студентов к работе в школе и других образовательных учреждениях. Студенты свободно могут выбрать модель своего профессионального облика и реализовать его посредством различных авторских программ.

Лишенный школьной опеки, в профессиональном учебном заведении студент сталкивается с непривычными для него формами работы – самообразованием и самовоспитанием.

Самообразование – основа роста преподавателя как специалиста. Как показал анализ литературы, проведенный Ю.П. Фатневой, самообразование представляет собой специально организованную, самостоятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей; непрерывное продолжение общего и профессионального образования, благодаря которому актуализируются и расширяются знания и восполняются пробелы в духовном развитии человека.

Личностный и профессиональный рост напрямую зависит от процессов самообразования и самосовершенствования, позволяет наиболее эффективно реализоваться будущему педагогу в своей деятельности, обеспечивая его развитие и саморазвитие, способствуя творческому подходу к делу

Академик Д.С. Лихачев, обращаясь к молодежи, писал: «Учиться нужно всегда. До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие ученые. Перестанешь учиться – не сможешь и учить. Ибо знания все растут и усложняются»

Воспитание и самовоспитание - две стороны единого процесса формирования личности

Исследования, проведенные отечественными психологами и педагогами А.А. Арет, А.Г. Ковалевым, А.И. Кочетовым, Л.И. Рувинским и другими, убедительно доказали, что личность является активной силой не только в преобразовании окружающего мира, но и в собственном ее формировании.

Таким образом, на определенной стадии развития личности, ее интеллектуальных способностей и общественного самосознания человек начинает понимать не только внешние для него цели, но и цели своего собственного воспитания. Он начинает относиться к самому себе как к субъекту воспитания. С возникновением этого нового, весьма своеобразного в формировании личности фактора человек сам становится воспитателем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных