Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обезбаливание с помощью опиатов




Использование простых опиатов в родильных палатах в последние годы снизилось из-за того, что большинство женщин сегодня выбирают эпидуральную анестезию, которая, впрочем, не исключает применения тех же препаратов. Так же, как в случае с окситоцином, опиаты снижают производство женским организмом собственных гормонов, что может оказаться благоприятным фактором при избыточной гормональной секреции, которая угнетает родовую деятельность. Доказано: применение петидина замедляет роды тем сильнее, чем выше доза.

Опять же возникает вопрос: а каковы для матери и ребенка психологические последствия родов, в ходе которых не достигаются пиковые концентрации гормонов удовольствия и привязанности? Ряд ученых полагают, что эндорфины – это вознаграждение, которое мы получаем от природы за «исполнение» репродуктивной функции. То есть природа, «подсаживая» на эндорфин, побуждает людей любить друг друга и рожать детей. Любопытно, что в странах, придерживающихся принципов западной акушерской практики с ее поклонением лекарствам и медицинским манипуляциям, в последние десятилетия наблюдается тенденция к быстрому снижению рождаемости. Еще большую тревогу вызывают результаты исследования, предметом которого стали истории 200 наркоманов с опийной зависимостью, родившихся в Стокгольме с 1945 по 1966 год, в сравнении с их здоровыми братьями и сестрами.

Была выявлена прямая зависимость между приемом (особенно неоднократным) матерью при родах опиатов, барбитуратов или закиси азота и вероятностью последующей наркозависимости ребенка. Например, если матери назначали три дозы опиатов, риск того, что ребенок вырастет наркоманом, увеличивался в 4,7 раза. Это исследование недавно повторили в США и получили схожие результаты. Авторы предположили, что работает механизм импринтинга. А если причина в том, что мы были лишены экстатических переживаний при рождении и пытаемся компенсировать это впоследствии с помощью наркотика? Возможно, где-то здесь же кроется загадка популярности (да и собственно названия) наркотика «экстази».

Наблюдение за животными может подсказать и другие идеи. Похоже, что неоднократное назначение этих препаратов на поздних этапах беременности самок отражается на структуре и функционировании мозга потомства, например, вызывает химический и гормональный дисбаланс, который проявляется только в более позднем возрасте. Нет данных, что тот же эффект возникает у новорожденных детей человека, которые подвергаются воздействию относительно небольшой дозы препарата и лишь в момент родов, но Мириам Шваб предостерегает: «В этот период деления и миграции нейронов (клеток мозга) и установления нейронных связей легче всего подвергнуть мозг необратимому воздействию».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных