Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Internet. Основные услуги, представляемые Internet. Структура Internet. Принцип коммутации пакетов при передаче информации. Типы доступа в Internet.




Internet представляет собой глобальную вычислительную сеть, в которой миллионы компьютеров на разных континентах соединены между собой линиями связи и могут обмениваться информацией. Internet постоянно пополняется новыми пользователями, и количество её адресов достигает нескольких миллиардов. Эта глобальная сеть создает такие возможности обмена информацией, получения знаний различных областей науки, образования, искусства, которые ранее были сопряжены с значительно большими затратами времени. Безусловно, Internet является революционным шагом вперед в развитии цивилизации. В то же время работа в Internet требует от пользователя анализа информации, достаточно высокой ответственности за достоверность используемых данных.

Основными услугами, предоставляемыми Internet являются следующие.

• Всемирная паутина (WWW - World Wide Web). Доступ к системе документов, включающих текст, графику, звук и видео, размещенных на узлах Internet и связанных между собой гиперссылками.

• Электронная почта. Система почтовых серверов, организованная на всех узлах Internet, позволяющая передавать письмо от одного пользователя к другому. Письмо может включать: текст, рисунки и др. информацию.

• Телеконференции. Виртуальные клубы общения. Каждая телеконференция имеет свой адрес и доступна практически из любой части Internet.

• Файловые архивы FTP. Эта услуга позволяет получать доступ к архивам файлов, размещенных на узлах Internet. FTP – это расшифровывается как File Transfer Protocol, т.е. Порядок передачи файлов.

• IRC (Internet Relay Chat – Всемирный разговор). Эта услуга позволяет различным пользователям в режиме реального времени общаться между собой путем обмена текстовыми сообщениями, например, вводимыми с клавиатуры.

• Internet -телефония (ИТ). Два пользователя, подключенных к одному серверу, могут разговаривать между собой. Требуется мультимедийный компьютер, микрофон. Скайп является дальнейшим развитием интернет-телефонии.

 

• Internet -видеоконференции. Пока не распространены, т.к. требуют очень скоростных и, следовательно, дорогих каналов связи.

Структуру Internet можно представить себе как сеть, включающую главных поставщиков услуг Internet (ГПИ), поставщиков услуг (ПУ) и пользователей. Главные поставщики соединены между собой наиболее скоростными линиями связи и составляют так называемый хребет Internet. Пользователи могут быть соединены с поставщиками либо по выделенным, либо по коммутируемым линиям связи. Коммутируемые линии работают через модемы и обладают меньшей скоростью передачи данных. В качестве пользователей могут выступать не только отдельные компьютеры, но и ЛВС.

Система передачи данных в Internet базируется на двух основных понятиях: адрес и протокол. Свой уникальный адрес имеет каждый ПК, подключенный к Internet. Двух одинаковых адресов не бывает. Протокол – это правила кодирования при передаче данных, иными словами – правила взаимодействия между узлами сети, заставляющие их говорить на одном и том же понятном им языке. Сетевые протоколы строятся по многоуровневому принципу. На нижнем уровне используются два основных протокола: IP – Internet Protocol и TCP – Transmission Control Protocol. Они тесно связаны и их называют TCP/IP.

Эти протоколы обеспечивают принцип коммутации пакетов. TCP – разбивает сообщение на пакеты, которые передаются получателю по свободным каналам связи. Адресация выполняется с помощью протокола IP. Затем пакеты собираются воедино у адресата с помощью протокола TCP.

Разбиение на пакеты выглядит следующим образом:

Адрес получателя Адрес отправителя Содержание

23.123.7.56 66.7.245.78. Пакет 1

23.123.7.56 66.7.245.78. Пакет 2

23.123.7.56 66.7.245.78. Пакет 3

Любое сообщение разбивается на пакеты, и каждый из них снабжается двумя адресами: отправителя и получателя.

Физические и символьные адреса в Internet. Определение понятия «домена». Соотношение Internet – WWW - HTML

Адреса в Internet

Чтобы пакеты дошли до адресата, каждый пакет снабжается адресом назначения. Для этого любой узел Internet имеет свой уникальный адрес. Это IP – адрес, иначе называемый – физический адрес. Он состоит из 4 чисел, разделенных точками. Каждое число может изменяться в диапазоне от 0 до 255. Например:

201.99.3.255.

193.125.57.35.

Такой набор сочетаний чисел даёт до 6 миллиардов адресов в Internet. Но, оказывается, этого мало. Поэтому разрабатывается новый IP-протокол, в котором будет 6 чисел. Называться он будет IP-6. Он обеспечит увеличение количества адресов в 65000 раз.

IP-адреса могут быть и физическими и символьными. Символьные адреса существуют для удобства пользователя и представляют собой набор слов (имен), разделенных точками. Например:

www.spacenet.ru

 

Такие имена называются доменами, причем главный, территориальный домен расположен справа. Старшинство доменов убывает справа налево. Например, в адресе home.managers.company.ru справа налево идут:

- российский домен;

- домен фирмы;

- домен отдела;

- домен компьютера (узла).

Между физическими и символьными адресами строгой связи нет. Есть специальная служба DNS – Domain Name System, которая держит базу соответствия и переводит символьные адреса в физические.

В Internet чаще всего используются не просто доменные адреса, а так называемые универсальные указатели ресурсов URL (Universal Resource Locator). URL – это адрес любого ресурса в Internet с указанием того, с помощью какого протокола к нему следует обращаться. Например,

http://www.microsoft.com/ie

Здесь http указывает, что это Web-страница, а ie – каталог с именем ie на сервере www.microsoft.com. Аббревиатура http (hyper text transfer protocol) означает «протокол передачи гипертекста».

Адрес вида: ftp://www/company/ru/busines/index.html говорит о том, что к файлу, расположенному по этому адресу нужно обращаться по протоколу чтения файлов FTP. Здесь ftp перед адресом означает File transfer protocol, то есть - «протокол передачи файла».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных