Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посолка сыров, способы. Факторы, влияющие на продолжительность посолки.




Сыр солят с целью придания определенных вкусовых показателей и с целью регулирования ферментативных и биохимических процессов в сыре, в т.ч. и физ-химических, т.е. влияет на качество сыров при созревании. При посолке дополнительно выделяется сыворотка из сырной головки, образование корки сыра, обеспечивает сырам большую прочность, для некоторых сыров - роль консерванта. Сыры содержат от 1,5-8 % соли; твердые-1-3,5%, при участии плесени до 5%, россольные 4-8%, бел. производителей 2-4%

Основной способ: в рассоле. Другие – посолка сухой солью, соляной гущей, частичная посолка в зерне, посолка измельченной сырной массы или сырного сгустка, инъекция соли в прессованную головку, комбинированные способы. Способ определяется видом сыра. Если в рассоле, то концентрация на уровне: для твердых сыров 18-24%, для рассольных и мягких – 13-18%, если циркуляция россола 20-22%. Используют еще и сывороточный рассол, из сыворотки предварительно выделяют сывороточные белки. Преимущество этого рассола: сыры получают более мягкую консистенцию и не так сильно обезвоживаются. Недостаток: быстрее портится рассол.

Приготавливают рассол следующим образом: в пастеризованную воду добавляют соль поваренную, фильтруют или сепарируют, опять пастеризуют 80-85°С и охлаждают до 10±2°С и направляют в солильный бассейн.Кислотность свежего россола 4-6 Т и рН 5,2-5,3 (если рН меньше, то могут быть потери влаги). Сыр подают в бассейны в контейнерах. Для равномерного просаливания сыров с обратной стороны верхней полки применяют губку, что способствует равномерной посолке.

При посолке без контейнеров на 1-е сутки сыр помещают в один ряд, чтобы предотвратить деформацию и обеспечить равномерное просаливание, а затем в 2-3 ряда. Сыр должен свободно плавать в рассоле. Выступающий верхний слой из бассейна следует для лучшего просаливания накрыть серпянкой или на них поместить деревянную решетку, но не посыпать сухой солью. Температура 10±2°С, влажность в помещении 92-96%. Если использовать температуру более высокую, то интенсивно развивается молочнокислые процессы, что ухудшают качество сыров. Более низкая температура замедляет МК процесс. В случае значительного обсеменения сыров БГКП, то температуру снижают до 6°С, при этом замедляется развитие МК процесса, но в большей степени замедляется развитие кишечных палочек, хотя теряются вкусовые показатели, но возможно предотвратить порок, как раннее вспучивание. В процессе посолки из сыров диффундируют и растворимые белки и минеральные вещества и др., концентрация рассола также снижается, начинает развиваться солеустойчивая гнилостная микрофлора, увеличивается кислотность, что отрицательно сказывается на образовании корки сыров, она становится менее прочной, поэтому рассол необходимо восстанавливать. Рассол отфильтровывают, нейтрализуют мелом или известью (до 20°С) далее рекомендуют пропастеризовать и охладить до 10±2°С. Эта операция не реже 1 раза в месяц. Замена 1 раз в год. Охлаждают рассол каждый день и раз в день перемешивают. Для улучшения просаливания сыров применяют циркуляцию рассола. Для этого создают сообщающиеся между собой бассейны с приспособлениями для фильтрации, нейтрализации, восстановления концентрации рассола и охлаждения. В случае использования циркуляции устанавливают концентрацию на нижнем уровне (18-20%), что обеспечивает наведение лучшей корки и уменьшают усушку на 1-2%. Продолжительность посолки зависит от вида сыра, концентрации соли в нем в зависимости от стандарта, от массы, формы, от температуры и концентрации рассола, исходной влажности сыров.

Частичная посолка в сырном зерне применение данного метода повышает влагоудерживающую способность сырной массы, улучшая консистенцию сыра, замедляет развитие нежелательной м/фл сокращает продолжительность посолки сырав россоле на 1 сутки. Недостаток получение 30-40% соленой сыворотки

Полная посолка в зерне. Для твердых сыров не рекомендуется, т.к. тормозит развитие заквасочной м/фл, но может применяться для мягких сыров, мягких сыров.

Посолка сухой солью осуществляется путем нанесения соли на головку (сыр адыгейский). Преимущества- быстрота, точная дозировка, возможность механизации. Недостатки- неравномерность просаливания, сильное обезвоживание поверхностного слоя.

Посолка соляной гущей осуществляется путем нанесения на поверхность головки сыра увлажненной соли (используется при производстве сыров с ВТВН).

Посолка измельченного сырного теста (при производстве сыра Чеддер). При этом вносится вся необходимая концентрация соли в кусочки сырной массы, что обеспечивает равномерное просаливание.

Посолка сырного сгустка осуществляется после получения сгустка в сыроизготовителе, когда не требуется ферментация сыров (сыр Майский с термокислотной коагуляцией).

Инъекция раствора соли в сырную головку. В под прессованные сырные головки вводят с помощью шприцевания на спец-м устройстве соль в виде р-ра 22-24% под давлением 0,8-1МПа в кол-ве 15-25% от массы головки сыра за счет множества проколов сыра. К 30-тисуточному возрасту наблюдается равномерное распределение. Недостаток- дорогое оборудование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных