Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расфасовка, упаковка масла, режимы и сроки хранения масла (по СТБ 1890-2008). Основные пороки масла.




Упаковочный материал для слив. -ого масла должен быть безвредным, не содержать в.-в, которые могут растворяться и переходить в продукт, не передавать маслу посторонних привкусов и запахов, предотвращать улетучиванию аром. –их в.-в из масла, а также предотвращать проникновение постор. запахов из окр.-ей среды в продукт, не допускать проникновения УФ-лучей и света. Упак.-ые материалы должны обладать газо-, свето-, паро- и жиронепроницаемостью, хорошей эластичной прочностью, иметь хор-ий вид и быть удобными для пользования. Они придают хор-ий товарный вид и предохраняют поверхностный слой от высыхания и окисления. Для упаковки масла в монолиты испол-ют пергамент марки А, полимерные материалы типа ”Полиден”, полиэтилен, но на них должно быть разрешение Минздрава. При порционном фасовании примен-ся пергамент марки В, алюм-ая кашированная фольга, банки из белой жести, полиматериалы. Для упаковки топленого масла прим-ся пластмассовые бочонки со спец-ыми вкладышами, стекл-ые и метал-ие банки. Лучшими материалами счит-ся- упаковка в фольгу и в пергамент(подпергамент). Она не пропускает УФ-лучи, непроницаема для света, пара, воздуха и придает продукту хор-ий товарный вид и сохранность. В фольге в 4-6 раз ниже усушка, чем в пергаменте и окисл-ых процессов меньше. Если фасовка в монолиты для длительного хранения, то испол-ся полиэт-ые пакеты типа “Полиден”. Испол-ся короба из плотного картона, в который вкладывается полиэт-ый вкладыш. Можно испол-ть короба из гафрированного картона для упаковки слив-ого или топленого масла в стекл-ых банках (массой не более 20кг). Масло, выработанное методом сбив-ия и из ВЖС подвергают гомогенизации во избежание выпрессовывания влаги во время фасовки масла. Масло,выработанное из ВЖС в жидком состоянии из маслообр-ля поступает в ящики, выстланные упак-ым материалом, при этом не следует допускать пустот в монолите, а также между маслом и упаков-ым материалом. После заполнения ящика поверхность масла выравнивают, закрывают пергаментом и крышкой,заклеивают лентой, а дерев-ые- забивают. После взвешивания ящики направляют в камеру хранения. Масло расфас-ют брикетами на масло расфасовочных машинах, которые формуют, разрезают и заворачивают в брикеты. Оптимал-ая тем-ра расфасовки кислослив-ого масла составляет 13-16С.Бруски укладывают в карт-ые ящики и заклеивают.

Маркировка должна быть четкой. Указ-ся регистрационный номер завода-изгот-ля,номер партии, ящика, сорт масла, номер ГОСТа или ТУ, дата изготовления.

При относительной влажности не более 80% и температуре -6 ±3 ºС несоленое сладкосливочное масло хранится до 9 мес, соленое 6 мес; кислосливочное несоленое 9мес, соленое 6 мес; любительское и крестьянское несоленое 9мес, соленое 6мес; крестьянское кислосливочное несоленое 9 мес, соленое 4 мес; бутербродное 6 мес.

При фасовке в потребительской таре типа аллюминиевая кашировая фальга, полистероловые стаканчики, пергамент от 50г до 1кг при режимах -6+-3С срок годности в сутках:

- Ж=70-85%- 60 суток

-Ж=50-69%- 50 суток

Хранят масло в сухих помещениях с хорошей вентиляцией и относ-ой влажностью не более 80% во избежание плесневения. Ящики с маслом укладывают на прокладки из досок, оставляя между рядами промежутки в 5-10см.

Пороки масла






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных