Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимые условия повышения гигиенической надежности производства молочных продуктов детского питания.




Цеха по производству д.п.должны находиться изолированно от основного производства. У них д.б. свои помещения, свои моечные и заквасочные, своя приточно-вытяжная вентиляционная система. Для получения продукции следует соблюдать следующие сан-гиг. требования: молоко должно поступать от хозяйств, ежемесячно предоставляющими справки, подтверждающие отсутствие заболеваний у животных.

Молоко, поступающее для переработки на д.п. должно транспортироваться в автомолцистернах, при этом молоко должно быть не выше 6оС. Все ингридиенты, поступающие на производство д.п. должны подвергаться термической обработке (если требуется). В соответствии с инструкциями и при поступлении должны идти по отдельной линии в разные бункеры, хранение осуществляется строго по партиям с указанием даты поступления и номера партии. Молоко должно термически обрабатываться и молочные смеси подаваться на ПОУ с регулирующими режимами и обязательно наличием клапана возврата молока.

Молоко, предназначенное для ферментированных продуктов должно сразу охлаждаться до требуемой температуры сквашивания. Допускается молоко охлажденное до 4±2оС хранить не более 6 часов. При хранении молока более 6 часов проводится повторная пастеризация. Но эта пастеризация не обеспечивает продукт высокого качества. Для производства заквасок должно быть использовано стерилизованное молоко и при этом нельзя применять трехпересадочный способ. Все процессы, связанные с производством ферментированных продуктов для детского питания следует проводить в одной емкости, а если малый объем, то желательно и термическая обработка в этой емкости. Если проводится расфасовка дет.прод (особенно сухих), то следует особо обращать внимание на бак. обсемененность воздуха помещения, желат. в помещении, где осущ. расфасовка, производится дезинфекция раствором и др. способами, разрешенными в установленном порядке, не реже 1 раза в неделю. В заквасочных помещения проводится стерилизация воздуха с применением бактерицидных ламп из расчета 2,5 Вт/ м3.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных