Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь без целей: как это было?




Захваченная идеей жизни без целей, я радостно выкинула из головы все цели, которые у меня на тот момент были. Некоторые уходить не хотели. Особенно цепкими были цели социальные. «Как же, - пытались убедить они, - ты без нас обойдешься? Какие достижения ты предъявишь?» «Лето красное пропела, – пугали они меня, - так пойди же попляши!»

Тут момент, конечно, тонкий. Лео Бабаута прав насчет того, что ценность человека – не в его достижениях. Однако, социум в этом убедить крайне сложно – о причинах я в прошлом посте уже писала. И многие люди привычно будут судить вас именно по вашим достижениям. Пузомерки, к сожалению, никто не отменял. Хорошо, если вам все равно. А если нет?

А зато такие люди легко ведутся на разнообразные маркетинговые приемы. Как я недавно писала, реальная ценность вещей не совпадает с ценностью, которую им приписывают, и опыт сравнивать трудно. То есть, вы без особого труда можете убедить других в крутости вашей жизни без целей. Если, конечно, вы сами в этом уверены, довольны своей жизнью и предварительно подготовитесь.

Так, несколько лет назад меня нашла в «Одноклассниках» подружка, которая еще в школьные годы досаждала мне подколками. Она неплохо устроилась в жизни и тут же вывалила мне весь набор своих достижений – должность, деньги, поездки, знакомства. Мне казалось большой глупостью пытаться конкурировать. Я писала в ответ о прелестях минимализма, медленной простой жизни, о том, как удачно я организовала работу и дом, что хватает времени на любимое хобби, саморазвитие и любование осенней листвой. На этом переписка затухла. Это на одном поле можно чем-то помериться, а на разных – нереально. (Конечно, это все необходимо, только если вам по каким-то причинам небезразлично мнение социума.) Что же касается "так поди же попляши"... Жизнь без целей - не то же самое, что жизнь без мозгов. Естественно, надо думать о своих финансах. Но это вполне может быть не целью, а рутинной работой - такой же, как чистка зубов или мытье посуды. Да, если вы чистите зубы два раза в день, они будут здоровее. Но вряд вы возводите это в ранг ЦЕЛЕЙ.

Таким образом, социальные цели я тоже выкинула из головы. Несколько дней прожила в полном счастье – работа в удовольствие, новые рецепты, неспешные прогулки, встречи, чтение для души, выбор фотографий для блога. Но утром в воскресенье… меня настигла скука. Я проснулась и поняла, что делать-то мне нечего. Понятно, домашние дела не заканчиваются, и можно было бы что-то еще помыть, приготовить, почитать, куда-то сходить. Но не тянуло. Лео Бабаута совершенно не так описывал радость жизни без целей.

И тут я вспомнила русскую классическую литературу, на которой Лео-то Бабаута не рос. То есть, Обломова. А также цитату из журнала "Русский репортер" - "Свободное время и прекрасно, и опасно. Как все свободное. Поэтому общество, которое оставляет массы людей размышлять о том, чем бы заняться, безусловно, обречено на катаклизмы. Какая-то часть народа в таких ситуациях непременно начинает собираться в кучки, в массе своей независимые от правительства, в том числе и прямо революционные. А большинство предаются саморазрушению и моральному разложению. И то и другое нехорошо."

Вот тут-то я и призадумалась. То есть, даже при моих многочисленных интересах без целей мне становится скучно, поскольку внутренней мотивации не всегда хватает. А что будет без целей с людьми, у которых интересов мало? То есть, социум не только нами манипулирует, когда ставит перед нами цели. Цели оберегают нас от скуки и безделья, а также всего, что им сопутствует. Подумала я, подумала, и к обеду некоторые цели вернула обратно на место.

Чему этот опыт меня научил еще? Я полностью пересмотрела отношение к целям. Цели, извините за каламбур, не самоцель. Цели – это так, развлечение, уход от скуки, иногда - дисциплинирование себя, иногда - пузомерки. Они важны не более, чем юла, игра "Монополия" или новый велосипед. И не стоит придавать им более серьезного значения. Если человек может без них обходиться, и ему не скучно – это просто прекрасно! Однако, стоит держать парочку про запас, чтобы было, чем заняться, если интересы подведут.

Хорошо, но если не цели,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных