Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выполняйте требования управления гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар.




Тексты обращений к населению города Краснодара:

Текст № 1: ПРИ ВЫБРОСЕ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОГО ВЕЩЕСТВА

ВНИМАНИЕ!

Говорит Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю (Управление гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар)!

Граждане! На (наименование химически опасного объекта) произошла авария с выбросом (тип аварийно химически опасного вещества).

Облако зараженного воздуха распространяется в направлении (указывается куда).

В зону химического заражения попадают (указываются основные объекты сектора, школы, детские сады, заводы и т.д.).

Рабочим, служащим и населению указанного района находиться в зданиях и домах. Произведите герметизацию помещений, плотно закройте окна, форточки и двери. Нос и рот защитите увлажненной повязкой из плотной ткани. Рабочим, служащим и населению, находящимся на улицах в этом районе, немедленно зайти в помещение или покинуть этот район и выйти кратчайшим путем к (указывается куда).

В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (Управления гражданской защиты администрации муници­пального образования город Краснодар).

Текст № 2: ПРИ НАВОДНЕНИИ

ВНИМАНИЕ!

Говорит Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю (Управление Гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар)!

Граждане! Ожидается подтопление домов в районе улиц и поселков города Краснодара (перечисляются улицы).

Населению, проживающему на указанных улицах и поселках собрать и взять с собой необходимые вещи, документы, продукты питания, отключить газ, электро­энергию и выйти в район (указывается район).

Не допускайте паники! Действуйте быстро, выпол­няйте указания специальных служб!

О полученной информации сообщите соседям, окажите помощь больным и престарелым. Будьте внимательны к последующим сообщениям!

Текст № 3: ПРИ КАТАСТРОФИЧЕСКОМ ЗАТОПЛЕНИИ

ВНИМАНИЕ!

Говорит Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю (Управление Гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар)!

Граждане! Произошел прорыв дамбы Краснодарского водохранилища! Началось затопление домов в районе улиц и поселков города: (перечисляются).

Населению, проживающему на указанной территории, необходимо срочно собрать вещи, документы, продукты питания, отключить газ, электроэнергию и двигаться в направлении: (указывается направление).

О полученной информации сообщите соседям, окажите помощь больным и престарелым. Будьте внимательны к дальнейшим сообщениям!

Текст № 4: ПРИ УГРОЗЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

ВНИМАНИЕ!

Говорит Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю (Управление Гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар)!

Граждане! В связи с возможным землетрясением отключите газ, воду, электричество, погасите огонь в печах. Находясь в помещении при первом толчке, встаньте в дверной (балконный) проем.

Возьмите необходимую одежду, документы, продукты питания, воду и выйдите на улицу. Займите место вдали от зданий, линий электропередач. Оповестите соседей о полученном сообщении.

Текст № 5: ПРИ УГРОЗЕ УРАГАНА (БУРИ, СМЕРЧА)

ВНИМАНИЕ!

Говорит Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю (Управление Гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар)!

Граждане! К городу Краснодару со стороны (указывается) приближается ураган (буря, смерч). Расчетное

время достижения границ города___ час__ мин (указывается).

Всем жителям, находящимся в зданиях и домах, необходимо

плотно закрыть окна, форточки, двери, шторы. Отключить электроэнергию и закрыть краны на газовых сетях. Отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних поме­щений, в коридоре, у встроенных шкафов. Включить радио­приемник, телевизор (1-я или 2-я программы) для получения информации от комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Если ураган (буря, смерч) застанет Вас на улице, держитесь как можно дальше от деревьев, рекламных щитов, легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередач.

Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассо­вые ящики и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, старайтесь быстрее укрыться в помещениях, подвалах, погребах. Полученное предупрежде­ние передайте соседям, при необходимости окажите помощь.

В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Исходя из обстановки, тексты сообщений передаются в течение 5 минут.

Будьте внимательны к сообщениям патрульных машин министерства внутренних дел, которые будут дублировать информацию и уточнять порядок действий населения.

Не звоните без особой необходимости по телефону. Линии нужны для служебных переговоров руководства и органов управления. Не берите детей из школ и детских садов. Это может задержать их отправку в безопасные места. О Ваших детях есть, кому позаботиться. Их защита предусмотрена в первую очередь. Информируйте соседей по подъезду или месту жительства - возможно, они не слышали передаваемую информацию. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи.

Необходимо знать!

В городе возможны чрезвычайные ситуации: 1.Техногенного характера: аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ), пожары и взрывы, аварии на коммунально-энергетических сетях.

2. Природного характера: землетрясения, подтопления, наводнения, ураганы.

Что делать и как защитить себя и свою семью, Вам скажут. Однако лучше заблаговременно узнать об этом. Узнать можно по месту работы, в РЭПе, ТСЖ, Управляющей компании, школах, у своих руководителей и у руководящих должностных лиц ГО и ЧС.

Пополняйте свои знания, совершенствуйте свои умения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, участвуя в учениях и тренировках, присутствуя на занятиях, самостоятельно изучая литературу, памятки.

Все, что Вы прочитали или записали в этой памятке, может пригодиться Вам и Вашим близким, родным и знакомым. Только четкое выполнение этих рекомендаций поможет Вам спасти жизнь и здоровье.

Не пренебрегайте этими рекомендациями, храните памятку всегда под рукой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных