Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние ООС на ход сквозной передаточной хар-ки, на ход АЧХ




В реальных усилительных трактах сквозная передаточная харак­теристика нелинейная (рис. 5.9, а), ее график имеет различный наклон при различных значения входного UBX или выходного на­пряжения Uвых. В результате коэффициент усиления малых сигналь­ных приращений К' = A UBBlx/ A UBX зависит от текущего значения входного UBX или выходного напряжения UliUX (рис. 5.9, б), при этом сам дифференциальный коэффициент передачи К' рассмат­ривается как функция текущего значения сигнала на входе или выходе. Следует отметить, что в идеальном по линейным свой ствам усилительном тракте в качестве графика зависимости К/(Uвх) выступает прямая линия, параллельная оси UBX

Охват усилительного тракта петлей ООС хотя и приводит к снижению усилительных свойств тракта, но обеспечивает боль шее постоянство этого усиления при изменениях уровня сигнала Uвых. Обусловлено это тем, что в нелинейном тракте с ООС значе­ние петлевой передачи Т' и соответственно глубины обратной связи F' при изменениях UBblx непостоянно. Относительные умень­шения v = К//K/f (здесь v >= 1) коэффициента усиления, вызванные введением в усилительный тракт ООС, оказываются различными для различных областей СПХ (для различных значений выходного напряжения UBbK). Параметр v(UBblx) и соответственно глубина обратной F'(UBUX) имеют большие значения для тех областей СПХ, в которых К '(ивых) больше, и меньшие — где K'(UBblx) меньше.' В результате значения коэффициента усиления K'F(UBbK) в нели­нейном тракте с ООС при различных значениях выходного напря­жения UBblx определяется соотношением

K'aubuk) = K'(UBblx)/F'(UBblx) = K'(UBblx)/ (1+ Т/(Uвых) = K'(UBblx)/[1+ v(UBblx)T'0)], где v(UBblx) = К'0/К'f (ubblx); T'q, К'0 — значение петлевой пере­дачи T'(UBUX) и коэффициента передачи K'(UBUX) в ИРТ; UBblx = UвхK(UBblx).

На рис. 5.11 приведены графики СПХ, иллюстрирующие вли­яние ООС на ход СПХ. Один из приведенных на этом рисунке графиков (график 1) соответствует случаю, когда усилитель не охвачен петлей ОС (T'Q = 0), другой (график 2) — когда он охвачен ООС с исходным значением петлевой передачи Т'0= 2 (при UBblx = 0). сравнительный анализ хода этих графиков показывает, что вве­дение в нелинейный тракт отрицательной обратной связи вызы­вает линеаризацию хода его СПХ. Это линеаризирующее воздей­ствие наибольшее на тех участках СПХ, на которых коэффициент усиления K'(UBbK) имеет повышенные значения. В областях же зна­чений напряжений Uвых, где K'{UBblx) имеет пренебрежимо малые значения, ООС на ход СПХ влияния не оказывает. Последнее, в первую очередь, относится к области больших значений напря­жения UBbtx, где транзистор находится в режиме насыщения или отсечки. Вследствие этого путем введения в тракт ООС практичес­ки не возможно увеличить предельно достижимое значение раз­маха выходного сигнала.

Благодаря рассмотренному линеаризирующему воздействию ООС на ход СПХ коэффициент гармоник в усилителе, охвачен­ном петлей ООС, меньше коэффициента гармоник в том же уси­лителе без ООС примерно в Fраз. Следует подчеркнуть, что условием оценки степени влияния ООС на коэффициент гармоник является одинаковость значений выходного, напряжения UBUX, а не входного UBX. Попытка выполнить указанное сравнение при неизменном входном сигнале UBX дает завышенный результат, так как введения в тракт ООС при данном входном сигнале не только линеаризирует СПХ, но и снижает уровень напряжения Uвых, что вызывает дополнительное уменьшение искажений.

Влияние на ход АЧХ

Рассмотрим механизм влияния на ход АЧХ ОС, организован­ной как ООС. Обратная связь этого вида уменьшает частотную зависимость коэффициента усиления. Указанное стабилизиру­ющее воздействие ОС обусловлено двумя факторами: с одной сто­роны, непостоянством в частотной области модуля глубины ОС F, который имеет меньшие значения на частотах, где исходный коэффициент усиления занижен, а с другой — тем, что в районе граничных частот полосы пропускания в петле ОС наблюдаются существенные фазовые набеги, приводящие к переходу ООС в ПОС.

На рис. 5.12, а приведена амплитудно-частотная характеристи­ка усилительного тракта, соответствующая отсутствию в нем ОС (график 1) и его охвату петлей обратной связи с номинальным значением глубины F0 = 2 (6 дБ) (график 2). ФЧХ этого тракта при отсутствии (график 1) и наличии (график 2) ОС изображена на рис. 5.12, б. Анализ хода графиков рис. 5.12 показывает, что только в области частот, где набег фазы в тракте практически отсутствует, вве­дение ООС в усилительный тракт вызывает снижение коэффици­ента усиления в F0 раз (в два раза или на 6 дБ). В частотной же области, где значение набегов фаз становится существенным, это влияние оказывается меньшим. При значениях лежащих в районе 90°, характер обратной связи меняется на противоположный — про­исходит переход ООС в ПОС. Для рассматриваемого тракта указанный переход происходит на частоте f0 = 14 кГц, где Аφ= 100°. Отметим, что на частотах, превышающих f0, введе­ние в тракт петли ОС приводит не к уменьшению, а к увеличению нелинейных искажений. Данное обстоятельство, в первую очередь, следует учитывать при организации трактов высококачественного звукоусиления. В трактах этого назначения применение глубокой ООС оказывается оправданным только в том случае, если АЧХ тракта имеет высокую равномерность не только в области звуковых колебаний, но и за ее пределами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных