Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проходная проводимость и ее влияние на входные cвойства каскада (Эффект Миллера)




Часто усилительный тракт в целом или его отдельное звено организованы таким образом, что в них помимо однонаправлен­ного по передаче усилительного звена Kq присутствует пассив­ный двухполюсник YF, непосредственно связывающий входные и выходные зажимы (рис. 5.13). Подключенная таким образом к однонаправленному тракту проводимость называется проходной. В транзисторном каскаде в роли этой проводимости обычно выступает паразитная проходная емкость транзистора.

Рассмотрим влияние присутствия в схеме двухполюсника YF на свойства инвертирующего усилительного звена. При этом бу­дем полагать, что в качестве этого звена выступает источник напряжения управляемый напряжением (ИНУН), т.е. активный четырехполюсник с входным сопротивлением Rnx = ∞и выход­ным Rвых = 0.

В схеме на рис. 5.13 двухполюсник YF находится под разностью потенциалов uF = иш + ивых = ит (1 + Ко). При большом значении коэффициента усиления Ко эта разность потенциалов существен­но превышает входное напряжение ит, в результате чего ток iF через двухполюсник YF и соответственно входной ток iвх = iF могут существенно отличаться от нуля, несмотря на то, что входное сопротивление самого усилительного звена RBX = ∞.В результате входная проводимость Квх/в схемы рис. 5.13 существенно превыш-ет проводимость двухполюсника YF, при этом

YKXF=YF(1+К0)

Из формулы (5.11) следует, что в инвертирующем усилителе его проходная проводимость оказывает в (1 + К0) раз большее влияние на входную проводимость по сравнению с тем случаем, когда эта проводимость YF подключена параллельно входным зажимам. Указанное влияние проходной проводимости усилитель­ного звена называется эффектом Миллера.

Наиболее часто влияние этого эффекта проявляется на высоких частотах, при этом в качестве двухполюсника YF выступает паразитная проходная емкость транзистора, а в качестве усилительного звена схема с ОЭ с большим значением коэффициента усиления К0. Например, в каскаде с ОЭ вследствие не нулевого значения емкости база—коллектор Ск во входной про­водимости Ym каскада присутствует составляющая YBxF, которая согласно формуле (5.11) по своему воздействию на входную про­водимость каскада эквивалентна подключению параллельно вход­ным зажимам конденсатора с емкостью CBxF = Ск(1 + К0).

В целях уменьшения этой дополнительной емкости часто уси­лительное звено организуют по двухкаскадной схеме с ОЭ —ОБ. При такой организаций усилительного звена коэффициент усиления К0 входного каскада с ОЭ равен единице, в результате чего CBxF =К. В то же время усилительное звено может обладать боль­шим усилением за счет включения в состав усилительного звена схемы с ОБ.

При неинвертирующем усилительном звене выходное напряже­ние UВЬ1Х в схеме на рис. 5.13 синфазно с входным Uвх:

YKXF=YF(1-К0). (5.12)

Если значение К0 превышает единицу, то согласно формуле (5.12) проводимость YF оказывает на входную YBxF воздействие, которое по своему характеру противоположно собственному (при емкостном характере проводимости YF ее реакция YBxF имеет индуктивный характер, при резистивном — характер отрицательной резистивной проводимости и т.д.).

При значениях К0, не превышающих единицы, например в случаях построения усилительного звена по схеме с ОК, сигналь­ная разность потенциалов uF, непосредственно воздействующая на управляющий вход транзистора (на промежуток база —эмит­тер) согласно формуле (5.12) меньше входного напряжения Uвх, а при значении К0 = 1 даже имеет нулевое значение. Таким образом, проводимость перехода база—эмиттер, выступающая в схеме с

Рис. 5.14. Каскад с ОК с высоким входным • |'противлением при низкоомном базовом делителе

ОК в роли проходной YF, оказывается под воздействием зани­женной по сравнению с ивх разностью потенциалов, в результате чего значение входной проводимости YBxF схемы с ОК оказывает­ся низким, несмотря на то что входной зажим этой схемы под­ключен к прямосмещенному переходу база — эмиттер.

При практической реализации схемы с ОК по типовому вари­анту возникает проблема по рациональному пост­роению схемы питания базовой цепи на постоянном токе. С точки зрения обеспечения стабильности и определенности режима ра­боты транзистора на постоянном токе в базовом делителе должны быть применены низкоомные резисторы. Но такие резисторы су­щественно повышают общую входную проводимость каскада с ОК.

Указанного недостатка лишена схема на рис. 5.14. В ней сочета­ется возможность обеспечения низкоомности базовой цепи на по­стоянном токе с низким значением входной проводимости на пе­ременном токе. В этой схеме токозадающиий потенциал к базе транзистора подводится через относительно низкоомную резистивную цепь Rl, R2 и R3. На переменном токе конденсатор С2 передает сигнальный выходной потенциал UВЬ|Х к нижнему (см. рис. 5.14) зажиму резистора R3. Сигнальная разность потенциалов на этом резисторе в условиях К0 ~ 0 приблизительно равна нулю, в результате чего входной сигнальный ток практически не ответв­ляется в цепь резистора R3.

При анализе свойств схемы на рис. 5.14 на переменном токе следует учитывать, что в ней в качестве нагрузки RH выступает не только резистор R3, но и параллельно ему включенные резисторы R1 и R2. Расчет общей входной проводимости схемы следует про­изводить по формуле

gвх=(g11+1/R3)*(1-K0), где К0=g21Rн/(1+g21Rн)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных