Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каскадное соединение ОЭ-ОБ




В многокаскадном усилительном тракте сигналы с выхода пред­шествующего каскада поступают на вход последующего. Простей­шей межкаскадной связью, с помощью которой осуществляется эта передача, является непосредственная связь, когда выходные клеммы предшествующего каскада непосредственно соединены с входом последующего как на переменном, так и на постоянном токе.

К схемам с непосредственными межкаскадными связями относится двухтранзисторный усилительный тракт с ОЭ -ОБ (рис. 6.1, а), в котором выходной (коллекторный) вывод транзистора схемы с ОЭ непосредственно соединен с входным (эмиттерным) зажимом транзистора схемы с ОБ. На рис. 6.1, б приведен вариант схемного построения, которое хотя и требует для своей работы двух источников питания, но упрощает схему питания базовых цепей транзисторов. Питание выходных цепей каскадов в схеме на рис. 6.1 организовано по так называемой схеме последо­вательного питания каскадов. В этой схеме выходные цепи транзи­сторов образуют последовательную цепь, в результате в выходных цепях транзисторов протекают практически одинаковые токи. При этом общий ток в последовательной цепи определяет входной каскад с ОЭ, выступающий для второго каскада в роли генерато­ра тока. Именно от организации каскада с ОЭ на постоянном токе зависят стабильность и определенность тока в последовательной цепи.

Коэффициент усиления каскадной схемы К= КОЭКОб, при этом в качестве нагрузки в каскаде с ОЭ выступает входное сопротив­ление Rвх.об схемы ОБ, которое мало. В результате каскад с ОЭ имеет низкий коэффициент передачи оэ =1), что делает проявление эффекта Миллера незначительным даже при общем большом усилении К каскодной схемы, которое обеспечивает схема с ОБ ( Коб=g21Rk)Таким образом, каскадное соединение по усилительным свойствам соответствует одиночно­му каскаду с ОЭ, но по сравнению с ним обеспечивает малое значение паразитной входной емкости. Данное свойство играет важную роль при организации усилительных трактов, работаю­щих на повышенных частотах.

На постоянном токе:

В соединении применена схема последовательного питания. При этой схеме питания выходные (коллекторно-эмиттерные) цепи каскадов совместно с источником питания и нагрузкой RK образу­ют последовательную цепь, в результате через оба транзистора про­текают практически одинаковые токи, т.е. Ik01, = I э02 = Ik02 Значение этих токов задает каскад с ОЭ, собранный на транзисторе VT1. Схем­ное построение каскада с ОЭ на постоянном токе соответствует рис. 3.2. В нем в создании токозадающего потенциала участвует резистор R2, при этом U0 = UR2 = (Е п + - Eп- )R2 / (R1 + R2 + R3). Разность потенциалов определяет напряжение коллектор —эмит­тер в каскаде с ОЭ, а на резисторе R3 — напряжение питания схемы с ОБ.

На рис. 6.6 приведен другой вариант схемной организации на постоянном токе каскодного соединения с ОЭ и ОБ. В отличие от схемы на рис. 6.1 она допускает использование источников с по­ниженным номиналом питающего напряжения, так как в ней в соответствии с рис. 6.2, б применено комплиментарное построе­ние. Питание каскадов осуществлено по параллельно-последова­тельному варианту с применением двух источников питания с заземлением базового вывода транзистора VT2. Общий ток, протека­ющий через резистор Rq2, равен сумме коллекторного тока Ik01 транзистора VT1 и эмиттерного Iэ02 транзистора VT2. Ток через транзистор VT1 задает разность потенциалов на резисторе R01, при этом Ik01=(Ur2-0,7)/R01 Эмиттерный ток Iэ02 зависит как от паде­ния напряжения, которое создает на резисторе Rq2 ток I к01, так и от напряжения источника питания Еп_. При этом I э02 = (-Е„_ - 0,7 -- IkqiRo2)/Ro2- Из приведенных соотношений следует, что токи Ik01, I э02 равны между собой, когда выполняется условие

{UR2 - 0,7)/(-Еп-- 0,7) = R01/2R02

R02=R01(-Eп- -0,7)/2(Ur2-0,7)

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных