Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциальный усилитель




Схемные конфигурации, предназначенные для выполнения в виде микросхем, обладают рядом особенностей. По своему пост­роению они в подавляющем числе случаев являются усилителями постоянного тока, а при их организации используется ряд специ­фических схемных построений, таких как генератор стабильного тока, схема сдвига уровня, конфигурация типа «токовое зеркало» и др.

Одной из широко используемых в микросхемах и УПТ конфи­гураций является схемное построение дифференциальный усили­тельный каскад (ДК), или усилитель разностной составляющей двух сигналов. Остановимся на общих свойствах ДК и связанных с ним некоторых понятиях и определениях.

Дифференциальный каскад — это усилитель с двумя входами, относительно которых коэффициенты усиления одинаковы по величине и противоположны по знаку. Усиление сигнала, посту­пающего на один из входов, происходит без изменения знака, а на второй вход — с изменением (инверсией) знака на противо­положный. Первый вход называется неинвертирующим, второй — инвертирующим. В дальнейшем параметры, характеризующие свой­ства ДК по неинвертирующему входу, будем отмечать индексом «+», по инвертирующему — индексом «-». На схемах зажим, соот­ветствующий инвертирующему входу, отмечается символом ин­версии, имеющим вид небольшой окружности (рис. 7.1).Выходной эффект ДК определяется результатом суммирова­ния усиления сигналов, воздействующих на оба входа:

Uвых= Uвх+K+ -Uвх-К-

где К+, К_ — коэффициенты передачи ДК относительно неинвертирующего и инвертирующего входов соответственно.

В идеальном ДК К+ = К_, в результате чего его выходной сигнал определяется только различием входных сигналов ивх+ и ивх-_, по­этому ДК часто называют усилителем разности.

Во входном сигнале ДК различают дифференциальную (разно­стную) и д и синфазную ис составляющие:

Uд=Uвх+ - Uвх-

Uc=(Uвх+ + Uвх-) / 2. (7.2)

Дифференциальная составляющая Uд характеризует различие (асимметрию) сигналов ивх+ и ивх_, а синфазная Uc— их совпаде­ние.

В реальных ДК коэффициенты К+ и К_ могут различаться, в результате чего выходной сигнал зависит не только от разностной составляющей сигналов ивх+ и ивх_, но и от их синфазной состав­ляющей:

Uвых= UдКд+UcKc, (7.3)

где — коэффициент усиления дифференциальной составля­ющей сигналов ит+ и ивх_; Кс — коэффициент передачи синфаз­ной составляющей этих сигналов.

Первый коэффициент характеризует усилительные свойства относительно двух входов в среднем', второй — различие этих уси­лительных свойств:

КД= (К+ + К_)/2; КС = К+ - К_. (7.4)

Качество ДК как усилителя разностной (дифференциальной) составляющей сигналов ивх+ и ивх_ определяется степенью относи­тельного различия коэффициентов КД и Кс. Абсолютное значение отношения KД /KC называют коэффициентом ослабления синфаз­ного сигнала и обозначают как КОСсф в соответствии с формулами (7.4). Обычно это значение берется по модулю:

Кс = ± Кд / Kоссф

КД+- Kс/ 2 = К_ + Kс / 2; (7.5)

К+ = КД+ Kс / 2; К- = КД- Kс / 2.

Знак «+» в последнем соотношении для Кс соответствует слу­чаю, когда К+ >К_, а знак «-» — когда К+ < К_.

На рис. 7.2 приведена эквивалентная схема, составленная с учетом возможных отклонений свойств реальных ДК от идеаль­ных. В ней отражены такие свойства реальных ДК, как их чувстви­тельность к воздействию синфазного сигнала, ненулевое значе­ние выходных Rвых сопротивлений, конечность входных сопро­тивленийRвхд и RBXC для дифференциальной и синфазной состав­ляющих сигналов иях+ и ипх_. Вследствие конечности входных со­противлений эти сигнальные напряжения вызывают входные сиг­нальные токи Iд и Ic:

Iд=Uд / Rвхд; Ic= Uc / Rвхс; Iвх+ =Ic+Iд; Iвх- =Ic-Iд

-Обычно при схемной организации ДК в первую очередь ори­ентируются на применение эмиттерно-связанных транзисторов. Рассмотрим свойства схем (см. рис. 6.8 и 6.9) при их использова­нии в качестве дифференциального каскада. Для этого выделим пару входных зажимов 1 и 2 и один выходной 3 (рис. 7.3). По отно­шению к этому выходу вход 2 — неинвертирующий, так как пере­дача К23 от этого входа до точки 3 определяется двухкаскадной схемой с ОК —ОБ, в которой оба каскада неинвертируют фазу сигнала. Следовательно К23 = К+. Согласно формуле (6.7) значение этого коэффициента передачи определяется соотношением

К23+=g21R0g21Rk / (1+ 2g21R0) = g21Rk / 2 (7.6)

Вход 1 — инвертирующий. Относительно него передача сигнала осуществляется каскадом ОЭf, следовательно К13 = К_, где К13 — коэффициент передачи от точки 1 до точки 3. Согласно формуле

K13= g21Rk(1+g21R0) / (1+2g21R0) = g21Rk / 2 (7.7)

Сопоставление результатов формул (7.6) и (7.7) показывает, что рассматриваемые схемы могут выполнять функции ДК, приэтом согласно соотношениям (7.4)...(7.7)

Kд =g21Rk /2

Kc=K23 – K13= -Rk / 2R0

Kоссф = |Кд /Кс|= g21Ro (7.10)

Соотношения (7.6)….(7.10) соответствуют малосигнальному режиму работы транзистора.

 

 

 

Недостатком ДК, выполненного по простейшей схеме (см. рис. 7.3), является низкое значение коэффициента ослабления син­фазного сигнала. Повышение значения этого коэффициента мо­жет быть достигнуто согласно формуле (7.10) за счет увеличения сопротивления резистора Rq, что согласно формуле (7.11) ведет к уменьшению коллекторных токов и ухудшению в соответствии с формулами (7,8) усилительных свойств ДК. Избежать это­го противоречия можно за счет включения в эмиттерную цепь схемы, называемой генератором стабильного тока.

Схема ГСТ способна создать требуемое значение тока I 0 при относительно невысоком напряжении источника питания Eп-. В то же время она является высокоомным источником постоянного тока, т.е. двухполюсником, в котором ток I0 не зависит от прило­женной к нему разности потенциалов, в том числе и от потенци­ала эмиттеров транзисторов в схеме на рис. 7.3. Данное обстоя­тельство обеспечивает высокое значение дифференциального со­противления и соответственно высокое значение коэффициен­та K оссф.

На рис. 7.4 приведены типовые схемные конфигурации, высту­пающие в роли ГСТ в ДК типа рис. 7.3. Основным функциональ­ным звеном, обеспечивающим стабильное и определенное значе ние тока I0, является выходная цепь транзистора VT3, включенного по схеме с ОЭг (рис. 7.4, а). Выходно дифференциальное сопротивление Rq этих схем велико, так как роли Rq выступает выходная цепь каскада с F, в котором присутствует дополнительная ОС, обусловленная незаземленностью базовой цепи транзистора VT3. В результате

Rq = Rвыхоэf= (1+g21fRf)/g22f, где g21f, g22f – значение параметров g21 g22 в условиях заземленности цепи базы, g21f=g21 / Fоб Fоб= 1+g11Rб; Rб=R1R2 / (R1+R2)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных