Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 4. Коррекционно-реабилитационная деятельность




 

Психологическая коррекционная деятельность предполагает активное взаимодействие психолога с клиентами, направленное на преодоление отклонений в развитии. Реабилитационная деятельность предполагает активное воздействие практического психолога на формирование личности, определяемое ориентацией на обеспечение соответствия развития возрастным нормам, развитии их способностей.

Коррекционная работа предполагает разработку:

- программ коррекции, направленных на устранение отклонений в психическом развитии;

- программ психологической помощи лицам, оказавшимся в экстремальных и критических жизненных ситуациях.

Развивающая деятельность может носить широкий психологический характер, обеспечивающий условия всестороннего развития и вовлекающий их в сферу саморазвития и самовоспитания. Развивающая деятельность может носить узкоспециализированный характер, предполагающий индивидуальную или групповую работу с клиентами.

Необходимо отметить, что психологическая коррекция не осуществляется в тех случаях, когда отклонения и нарушения являются следствием органического поражения центральной нервной системы или психического заболевания.

 

Задание 7. Разработать и осуществить (по возможности) коррекционно-развивающие программы на основании проведенной психологической диагностики в рамках осуществляемого научного исследования.

 

В процессе прохождения практики студент ведет дневник практики, в котором ежедневно отмечает свою деятельность. Форма дневника приведена в Приложении 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных