Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сушильные установки




Технологические схемы сушильных установок отличаются особенно большим разнообразием. При этом вид таких схем зависит от способов и режимов сушки, свойств высушиваемого материала, вида сушильного агента, давления, методов очистки отработанных сушильных агентов от пыли и ряда других факторов. Некоторые примеры технологических схем сушильных установок приведены в Приложении.

Как известно [2 – 6], процесс сушки используется для обезвоживания различных дисперсных материалов (порошков, гранул, зерна, дробленых материалов и др.), тканевых материалов, штучных изделий, заготовок, а также для обезвоживания растворов, эмульсий, суспензий, шламов, паст и др. От вида высушиваемых материалов зависят конструкции используемых сушилок, питателей, дозаторов, загрузочных и разгрузочных устройств.

Схематические изображения наиболее распространенных сушильных аппаратов приведены в таблице 2.7. Для сушки дисперсных материалов часто используют сушилки с псевдоожиженными и фонтанирующими слоями, а также барабанные, циклонные, шахтные, шнековые, трубчатые, полочные и другие виды сушилок [3 – 5]. Для обезвоживания растворов, эмульсий, суспензий часто применяются распылительные сушилки. Для высушивания пастообразных материалов используются ленточные и вальцевые сушилки, а также сушильные шкафы. Обезвоживание термолабильных материалов часто осуществляют с применением сублимационных сушилок.

Как известно, при проведении конвективной сушки влажных материалов могут использоваться различные сушильные агенты: нагретый воздух, топочные газы или нагретые инертные газы. Нагрев воздуха и инертных газов обычно осуществляется с использованием калориферов, схематическое изображение которых показано в таблице 2.4. При этом в калориферы подается греющий пар. Отвод образующегося конденсата производится через один или несколько параллельно работающих конденсатоотводчиков, количество которых устанавливается в результате технологического расчета.

Нагретые топочные газы получают в результате сжигания газообразного, жидкого или твердого топлива (вид топлива указан в задании на проектирование). Схематическое изображение топок показано в таблице 2.11. На линии подачи газообразного и жидкого топлива в топку устанавливаются запорные ВЗ и регулирующие ВР вентили. На этих линиях должны быть показаны также точки контроля давления и замера расхода топлива.

Подача сушильного агента в сушильные аппараты обычно осуществляется с использованием вентиляторов, воздуходувок или газодувок, схематическое изображение которых показано в таблице 2.10. При проведении конвективной сушки при атмосферном или избыточном давлении вентиляторы и газодувки обычно устанавливают перед калориферами на линии подачи исходного воздуха или инертного газа. При этом на линии подачи сушильных агентов должен быть предусмотрен регулирующий вентиль и показаны точки замера давления и расхода. После калориферов на линии подачи нагретого сушильного агента должна быть показана точка замера температуры. На выходе отработанного сушильного агента из сушильных аппаратов также должны быть показаны точки замера температуры и давления.

При проведении сушки с использованием топочных газов заданная температура сушильного агента обычно достигается путем разбавления первичных топочных газов потоком свежего воздуха. При этом обычно применяют два вентилятора; один для подачи воздух на сжигание топлива, а другой для подачи воздуха на разбавление топочных газов в камере смешения. Соответственно на линии подачи этих воздушных потоков устанавливаются регулирующие вентили и показываются точки замера их расхода.

Барабанные сушилки, как правило, работают при некотором разрежении [3-5], которое создается вентилятором или газодувкой, установленной обычно на линии отработанного сушильного агента после циклонов (см. Приложение 5).

При высушивании дисперсных продуктов исходный влажный материал обычно подается из бункеров Б с помощью дозаторов Д. На линии подачи влажных материалов должны быть показаны точки замера их расхода и исходной влажности. Иногда загрузку дисперсных материалов в сушилки осуществляют с использованием шнековых транспортеров ШТ (см. Приложение 6).

Из сушилок высушенные материалы обычно подают в бункер сухого продукта, откуда они через затвор 3 поступают на ленточные или другие транспортеры, которые используются для транспортировки высушенных материалов на складирование или на расфасовку. При осуществлении процесса сушки в аппаратах с фонтанирующими или псевдоожиженными слоями, а также при работе сушилок под вакуумом или при избыточном давлении выгрузку материалов из аппаратов часто производят через шлюзовые затворы ШЗ. На линии выгрузки высушенных материалов следует показать точки замера их конечной влажности.

Как правило, отработанные сушильные агенты представляют собой запыленные воздушные или газовые потоки, в которых наряду с уносимыми частицами высушиваемого материала могут также содержаться различные газообразные примеси, содержащиеся в топочных газах или выделяющиеся из высушиваемых материалов в процессе их сушки. Для исключения загрязнения окружающей среды их выброс в атмосферу без тщательной очистки может представлять экологическую опасность для окружающей среды и персонала производства. Поэтому отработанные сушильные агенты обычно подвергают двухстадийной очистке. При этом первоначально производится очистка отработанных сушильных агентов от относительно крупных частиц пыли с использованием циклонов. Отделенные в циклонах частицы обычно через затворы подаются на транспортер высушенного продукта.

Дальнейшая (тонкая) очистка отводимых газовых потоков может осуществляться разными способами: с использованием рукавных, патронных и других фильтров, электрофильтров, а также с использованием различных мокрых пылеуловителей [4-5]. Выбор способа такой очистки отработанных сушильных агентов зависит от производительности установки, запыленности потоков и свойств уносимых частиц.

Для мокрой очистки отработанных сушильных агентов от частиц пыли и газообразных примесей могут использоваться пенные, барабанные, распылительные, тарельчатые и другие скруббера, а также скруббера с неподвижной или псевдоожиженной насадкой [4-5]. Для снижения расхода свежей воды на орошение таких аппаратов обычно применяют замкнутый контур циркуляции воды. При этом циркуляция осуществляется с использованием центробежных насосов. На линии циркуляции воды должны быть показаны запорные и регулирующие вентили.

Если в газовом потоке содержатся нерастворимые твердые частицы, то загрязненная вода из аппаратов мокрой очистки подается в отстойник (см. Приложение 7). Осветленная вода поступает в контур циркуляции. Осевшие частицы в виде шлама выводятся из отстойника и с помощью шнеков возвращаются в сушилку или подаются на фильтрацию. После фильтрации отделенный осадок может присоединяться к исходному влажному материалу. Иногда транспортировку шламов осуществляют с использованием гидротранспорта.

Если в отработанном сушильном агенте содержатся водорастворимые частицы (например, частицы солей), то при их контакте с водой они растворяются. При этом в контуре очистки будет циркулировать раствор определенной концентрации, которая зависит от содержания твердых частиц в газовых потоках, их расхода, подачи свежей воды в контур циркуляции и расхода отводимого раствора из контура циркуляции. Далее этот раствор подается на выпаривание или же в систему водоочистки.

 

Другие установки

Технологические схемы установок для проведения других массообменных, тепловых и реакционных процессов также должны изображаться с соблюдением изложенных выше требований. Они должны включать в себя условные стандартные изображения оборудования, трубопроводов и трубопроводной арматуры. Некоторые примеры технологических схем абсорбционных, экстракционных, адсорбционных, холодильных других установок приведены в [1].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных