Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Муниципальные унитарные предприятия (МУП).




Все три элементарных права передаются ГУП или МУП в ограниченном виде.

· Пользование и владение – в порядке, предусмотренном Уставом;

· Распоряжение – движимым имуществом без согласования с собственником, недвижимым имуществом по согласованию с собственником

ГУП и МУП являются коммерческими организациями, т.е. должны приносить прибыль. Однако сильное вмешательство административных государственных или муниципальных органов в деятельность предприятий делает их, как правило, убыточными. В результате они часто финансируются из бюджетов территориально-административных образований.

6. Право оперативного управления имуществом.

Объектом этого права является только имущество, находящееся в федеральной государственной собственности. Субъектами этого права являются только казенные предприятия (КП) и учреждения.

Все три элементарных права также передаются в ограниченном виде.

· Пользование и владение – в порядке, предусмотренном Уставом КП и государственным заказом, обязательным для исполнения.

· Распоряжение – любым имуществом по согласованию с собственником (может быть сделано исключение в отношении самостоятельной продажи продукции)

Вещные права важны не сами по себе, а потому, что ими наделяются предприятия определенных организационно-правовых форм (ОПФ).

Взаимосвязь вещных прав

и организационно-правовых форм предпринимательства

 

Вещные права Организационно-правовые формы предпринимательства
ИП (ГФХ) ХТО Производственный кооператив ГУП, МУП КП
Собственность + + +    
ПНВЗУ (+)        
ПБПЗУ + + +    
Сервитут + + + + +
Хозяйственное ведение       +  
Оперативное управление         +

Переходя к рассмотрению организационно-правовых форм предприятий, следует объяснить отличие этого термина от термина «организационно-экономические формы» предпринимательства (ОЭФ). Различие в том, что ОПФ определяют порядок создания и условия деятельности отдельных, юридически самостоятельных предприятий, а ОЭФ определяют порядок осуществления совместной деятельности двух и более самостоятельных предприятий.

ОПФ бывают двух видов: с образованием и без образования юридического лица (ЮЛ).

ГК РФ предусматривает единственную возможность ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Для этого гражданин РФ должен получить правовой статус индивидуального предпринимателя (ИП). По традиции для обозначения этой формы используется также термин ЧП, а в документах часто указывается неблагозвучная аббревиатура ПБЮЛ. К этой форме относится также глава фермерского хозяйства (ГФХ).

Предпринимательская деятельность с образованием юридического лица может вестись в нескольких формах:

· Хозяйственного товарищества или общества (ХТО)

· Производственного кооператива

· Унитарного предприятия

· Казенного предприятия

Каждую из организационно-правовых форм можно рассмотреть с нескольких точек зрения. Наиболее существенными аспектами ОПФ являются: порядок создания предприятия, состав и содержание учредительных документов, права и обязанности участников, их имущественная ответственность, органы и порядок управления предприятием, порядок реорганизации и ликвидации предприятия.

Для экономии места и времени более подробно остановимся только на тех сведениях, которые не повторяют ранее сказанного в отношении предшествующих ОПФ. В случае совпадения будем ссылаться на эти предыдущие ОПФ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных