Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль 2. Организационно-правовые формы предпринимательства на основе полной ответственности учредителей




 

1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Статья 23 ГК РФ гласит: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Таким образом, учредительным документом ИП условно можно считать «Свидетельство о государственной регистрации». Формально регистрация носит уведомительный характер, отказ в регистрации может быть связан только с неправильным оформлением документов.

Содержание «Свидетельства» достаточно краткое и умещается на одном листе: дата выдачи, регистрационный номер, Ф.И.О., адрес (прописка) и заявленные виды предпринимательской деятельности.

Место регистрации периодически изменялось. Сначала эту процедуру отдали на откуп Главам администраций, потом – Государственной регистрационной палате при Минюсте РТ, сейчас этим занимаются районные инспекции Министерства РФ по налогам и сборам. Очень уж хлебное это занятие – государственная регистрация! Так затягивает, что периодически приходится давать по рукам регистраторам.

Имущественная ответственность ИП полная. Это значит, что он отвечает по обязательствам перед партнерами и государством всем своим имуществом. При невозможности оплатить долги партнеры обращаются в суд с иском о банкротстве ИП. При признании банкротом регистрация ИП аннулируется, имущество описывается и распродается.

Некоторые виды предпринимательской деятельности требуют получения лицензии. Лицензии в РТ выдают, как правило, отраслевые министерства и ведомства (комитеты). Для получения и продления лицензии необходимо получить документ, называемый сертификатом соответствия. Он удостоверяет соответствие условий выполнения работ и качества продукции Государственным стандартам. Сертификат выдает территориальный орган Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии. В РТ это Центр стандартизации и метрологии РТ. Сертификат выдается на основании Акта оценки мастерства исполнения или Акта оценки качества продукции. Оценку проводит специальная комиссия по сертификационным испытаниям.

В общих чертах порядок сертификации и лицензирования аналогичен для всех ОПФ, поэтому далее упоминать эту процедуру не будем.

 

Большинство ОПФ с созданием юридического лица объединяются под названием «Хозяйственные товарищества и общества» (ХТО). Таких ОПФ пять: полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество в двух разновидностях: закрытое или открытое. У всех ХТО есть общие признаки:

¨ Это коммерческие организации с разделенным на доли учредителей складочным капиталом.

¨ Они создаются по решению участников, которые заключают по этому поводу соответствующий договор.

¨ Они подлежат регистрации с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц.

¨ Вклады учредителей, продукция, денежные доходы и приобретенное на них имущество принадлежат ХТО на праве собственности.

¨ ХТО могут быть учредителями других ХТО и простых товариществ

¨ Неотъемлемые права участников ХТО:

· участвовать в управлении предприятием и распределении прибыли

· знакомиться с документацией и получать любую другую информацию о деятельности предприятия

· после ликвидации получить часть имущества, оставшуюся после расплаты с кредиторами

¨ Обязанности участников ХТО:

· вносить вклады в размерах, форме и в сроки, предусмотренные Учр. договором

· не разглашать конфиденциальную информацию о предприятии

Однако имеется одно принципиальное отличие в обязанностях учредителей (участников) Товариществ от Обществ:

Товарищи несут, а участники Обществ не несут ответственности по обязательствам созданного ими юридического лица (за некоторыми исключениями)

 

¨ Порядок ликвидации ХТО

· по решению собрания учредителей (такое решение может быть принято только единогласно)

· по решению суда (например, при подаче кредиторами иска о банкротстве)

· по условиям, предусмотренным в Учредительном договоре (например, при выходе из товарищества хотя бы одного товарища).

 

2. ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (ПТ)

Считается созданным с момента государственной регистрации, как и все юридические лица (ЮЛ). Учредительным документом ПТ является Договор полного товарищества. Подписавшие Договор ПТ лица (среди них могут быть и физические, и юридические) именуются в нем Полными товарищами. Лица, подписавшие Договор ПТ, могут быть Полными товарищами только в одном ПТ. В содержания Учредительного договора ПТ можно выделить 8 основных компонентов:

А) Наименование ЮЛ. В наименовании ПТ обязательно присутствие слов «Полное товарищество» с последующим указанием фамилий всех полных товарищей или одного товарища с добавлением слов «…и компания».

Б) Место нахождения.

В) Размер и состав складочного капитала. Вкладом могут быть также нематериальные активы (знания, опыт, связи, патенты), а их денежная оценка дается самими товарищами по взаимному согласию.

Все что внесено, а также произведенная продукция и денежные доходы являются собственностью товарищества

Г) Порядок внесения и изменения долей: не менее 50% вносится до регистрации, остальные в срок, указанный в Учредительном договоре, но не более года.

Д) Ответственность за нарушение этого порядка: пени из расчета 10% годовых от невнесенной суммы вклада (можно и иначе, но наказание должно быть предусмотрено обязательно)

Е) Порядок управления делами и заключения сделок от имени ПТ

Орган управления – общее собрание Полных товарищей. Решения на этом собрании могут приниматься или по общему согласию или большинством голосов (в Учредительном договоре указываются конкретные вопросы, которые могут решаться по той или другой процедуре).

Голоса могут принадлежать либо по 1 каждому полному товарищу, либо пропорционально долям в складочном капитале.

Сделка от имени ПТ может заключаться

– либо всеми товарищами одновременно (подписи всех товарищей)

– либо некоторыми, имеющими письменную доверенность, подписанную всеми товарищами.

Ж) Порядок распределения прибыли






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных