Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какова же в этом случае действительная стоимость предприятия?




Конечно, истинной стоимостью будет рыночная стоимость фирмы, и это значит, что бухучет просто не отразил всех реальностей данного бизнеса.

В зарубежных системах оценки активов в этом случае используется понятие гудвилл. Это нематериальный актив, стоимость которого как раз и отражает разницу между бухгалтерской оценкой суммы всех учтенных активов и рыночной ценой фирмы. Новый владелец фирмы по закону обязан отражать его в балансе благоприобретенного предприятия.

В нашей российской действительности такой гудвилл был бы, как правило, оплачен черным налом, и бухгалтерских осложнений при этом не возникает.

Как оценить гудвилл, если продажа предприятия не планируется? Это можно сделать, например, методом капитализации доходов, по которому:

1) рассчитывается рыночная стоимость всех учтенных активов (СА без стоимости гудвилла)

2) по статистическим данным находится среднеотраслевая «нормальная» рентабельность активов

3) рассчитывается «нормальная» прибыль предприятия как произведение совокупных активов предприятия на среднюю рентабельность в отрасли

4) определяется превышение реальной прибыли над «нормальной»

5) рассчитывается стоимость гудвилла делением этого превышения на так называемый «коэффициент капитализации» (это величина, обратная сроку окупаемости инвестиций, назначенному покупателем-инвестором).

2. Незавершенное строительство

Это активы в виде производственных и других хозяйственных объектов, еще не введенных в эксплуатацию. Их стоимость равна сумме затрат на строительство (включая приобретение и монтаж оборудования).

Это непроизводительная форма активов, но поскольку она технически неизбежна при строительстве объектов, то должна быть по возможности снижена, например, за счет ввода объектов в эксплуатацию частями (очередями).

3. Долгосрочные финансовые вложения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных