Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восприятие псих.процесс отражения предметов и явленийв совокупности их св-в и признаков при воздействии этих объектов на органы чувств.




Св-ва и зак-ти:

1.предметность, целостность, структурность в. – складывание целостного образа предмета, при недостатке информации, восполнение недостающих звеньев.

2. активность в.- выражена в участии двигательных компонентов анализаторов

3. осмысленность в. -отнести предмет к опред.группе. образ восприят.переходит в образ сознания.

4. организация поля воспр. – объединение элементов в единое целое

5.апперцепция – зависимость восприятия от личности чел-ка, его опыта, знаний, интересов ит.д.

6. константность в. – воспринимать объекты с опред., (близким к реальному) постоянством их формы, размеры ит.д.

7. иллюзии – искажение воспр-я

 

 

7. Задачи судебно-психологической экспертизы.

С.Э.(фр: expertisio от лат. expertus- опытный) - исследование специалистом (экспертом) возникающих при разрешении уголовного или гражданского дела вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла

Осн. задача с.-п.э. - оказание помощи суду, органам предварит. следствия в более глубоком исследовании специальных вопросов психологич-го содержания, входящих в предмет доказывания по уголовным делам, являющихся составным элементом гражданско-правовых споров, а также в исследовании психологического содержания целого ряда юридических, правовых понятий, содержащихся в законе.

 

8. Комплексная судебная медико-психиатрическая экспертиза.

Назначение любой судебной экспертизы является потребность в специальных познаниях при решении вопросов, имеющих значение для дела, комплексная экспертиза назначаемая судебно-следственными органами, правомочна когда на рассмотрение экспертов предлагается решение вопросов смежных специалистов с применением специальных методов исследования для определения различных психопатологических и психологических особенностей испытуемого.

 

Судебно-медицинская экспертиза решает конкретные медицинские вопросы, возникающие при расследовании и судебном разбирательстве как уголовных, так и гражданских дел.

Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или определения суда.
Гражданин или его законный представитель имеет право ходатайствовать перед органом, назначившим судебно-медицинскую, о включении в состав экспертной комиссии дополнительно специалиста соответствующего профиля с его согласия.
Порядок организации и производства судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз устанавливается законодательством Российской Федерации.
Заключения учреждений, производивших судебно-медицинскую может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством

9. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Назначается когда речь идет об определении тяжести телесных повреждений, повлекших психические нарушения у потерпевших.

Объекты - обвиняемые, свидетели и потерпевшие.

Экспертиза проводится по общим правилам, с участием, психиатров-экспертов и психологов-экспертов.

КСППЭ сочетает в себе использование научных и методических возможностей судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз, результаты исследований проблем человека и является одной из наиболее эффективных форм экспертного исследования, позволяет установить системные свойства изучаемого объекта: выявить результаты взаимодействия комплекса психологических и психопаталогических факторов, раскрыть их системные связи, взаимозависимость и взаимообусловленность.

Предмет КСППЭ образуют устанавливаемые в экспертном исследовании фактические данные о патологических отклонениях в психическом функционировании лица и выяснение их влияния на его возможность отражать окружающее, рефлексировать и регулировать свои действия, прежде всего – инкриминируемые ему деяния. Также, специфику КСППЭ образует направленность экспертного исследования на установление эффекта взаимодействия болезненных и не болезненных психических факторов и определение на основе учета этого системного качества наиболее точной и полной меры их влияния на характер психического отражения, рефлексии и регуляции поведения данного лица в интересующий следователя момент.

В теории судебной экспертизы под объектами экспертизы понимают закрепленные в материалах дела предусмотренные уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством источники информации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных