Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные правила составления и чтения схем электроустановок




Одним из этапов выполнения лабораторных работ является сборка схем исследуемой экспериментальной установки. Как при сборке схемы, так и при последующем её исследовании студент должен уметь её прочитать и осмыслить. Для однозначного восприятия схемы их вычерчивают по заранее установленным правилам и стандартам. Основные из них приведены ниже.

Виды и типы схем

Схемой называется специальный чертёж, на котором условными графическими обозначениями показаны все электрические, гидравлические, пневматические и другие составные части (элементы) устройств, цепи взаимосвязей между элементами в устройствах и сведения о их монтаже и эксплуатации. При выполнении ЛР будут использоваться преимущественно электрические принципиальные схемы (условное обозначение Э3) и электрические монтажные схемы (условное обозначение Э4).

Условные графические обозначения

Элементы устройств на схемах изображаются в виде условных графических обозначений. Для того чтобы схемы были понятны всем, условные графические обозначения элементов и линий связи между ними стандартизированы. При выполнении ЛПР будут использоваться в основном графические обозначения, приведённые в приложении к лабораторным работам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных