Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




Н

ейропсихология — отрасль психологической науки, «...которая впервые сделала целью научного исследования изучение роли отдельных систем головного мозга в осуществлении психической деятельности» [1] и «...предме­том которой является изучение особенностей нарушения психических процес­сов, состояний и личности в целом при локальных поражениях мозга» [2].

Являясь одной из важнейших практических областей клинической пси­хологии, нейропсихология решает прежде всего диагностические задачи.

Опираясь на представления А. А. Ухтомского, П. К. Анохина, Н. А. Берн-штейна, Л.С.Выготского о высших психических функциях, рассматривае­мых как функциональные системы, включающие сложный набор подвижных и иерархически связанных между собой афферентных и эфферентных зве­ньев, основоположник отечественной нейропсихологии А. Р. Лурия разрабо­тал теорию системной динамической локализации высших психических функций (ВПФ). Подойдя к вопросу о мозговой локализации сложных форм психической деятельности человека, А. Р. Лурия переосмыслил поня­тия «локализация ВПФ», «симптом», «синдром», «фактор» и показал всю сложность того, «...как именно меняется психическая деятельность при раз­личных локальных поражениях мозга и какие именно факторы вносит каж­дый из аппаратов головного мозга в построение сложных форм психичес­кой деятельности» [1].

На положениях теории А. Р.Лурии основывается и метод синдромного анализа нарушений ВПФ. Этот метод является не просто максимальным или стандартным набором проб, а представляет собой динамическое исследова­ние, в котором нейропсихолог выдвигает определенную гипотезу о наличии синдрома и очага поражения, а затем в ходе всего нейропсихологического обследования ее проверяет и при необходимости корректирует. При этом выдвижение гипотезы невозможно без «...тщательной квалификации наблю­даемого симптома...» [1]. «Если психическая деятельность является сложном функциональной системой, в осуществление которой вовлекается целый ком-плекс совместно работающих зон мозговой коры, то поражение каждой из этих зон может привести к распаду всей функциональной системы, и... „сим­птом" (нарушение или выпадение той или иной функции) еще ничего не говорит о ее локализации» [1]. Для того чтобы наличие симптомапомогло выдвинуть гипотезу, необходим «...детальный психологический анализ структуры возникающего нарушения и выяснение тех ближайших причин, вследствие которых функциональная система распалась...» [1]. Таким обра-лом, квалификация симптома — это выявление основного фактора, стоящего за наблюдаемым симптомом, позволяющее выдвинуть предположение о воз­можном очаге поражения головного мозга.

А. Р. Лурией, его учениками и последователями собран огромный факти­ческий материал: описаны нейропсихологические синдромы поражений раз­личных отделов коры головного мозга, медио-базальных отделов, субкорти­кальных структур мозга.

Применение этих знаний в нейропсихологическом обследовании, а также овладение нейропсихологическим анализом его результатов являются основ­ными задачами будущего нейропсихолога.

Настоящее пособие ставит перед собой цель научить студентов:

1) квалифицировать наблюдаемые феномены и обозначать их соответ­ствующими терминами, отражающими механизм или фактор, связан­ный с нарушением работы конкретных отделов мозга;

2) дифференцировать основные симптомы в рамках одной психической функции, или сферы (праксис, речь, память и т.д.);

3) соотносить симптомы с возможными очагами поражения головного мозга.

Учебные пособия [3-5] содержат подробный перечень проб и заданий, направленных на исследование конкретных психических процессов. Однако в этих пособиях нет соотнесения симптоматики, проявляющейся при выпол­нении описанных в них проб и заданий, с соответствующей возможной ло­кализацией патологического процесса. Первый опыт конкретизации и квали­фикации симптомов нейропсихологического исследования представлен в методике [6], выпущенной под редакцией Э. Г. Симерницкой. В этой методи­ке рассматриваются различные нарушения психических процессов, соответ­ствующие девяти «„территориям" дисфункций» в головном мозге. Это сре­динные отделы и межполушарные комиссуры, а также лобные, височные, те­менные, затылочные отделы коры правого и левого больших полушарий. Хотя интерпретация результатов нейропсихологического обследования строится но только на констатации, но и на квалификации симптомов нарушения функ­ции, тем не менее предложенная оценка некоторых симптомов, на ниш взгляд, ограничена. Так, только один симптом — «неправильно называет буквы, не может читать» — оценивается как алексия и предполагает пораже­ние лишь затылочных отделов левого полушария. А как быть, если ребенок может называть буквы, но не способен читать? Спорным является вопрос и предлагаемой в этом случае локализаций. Алексия наблюдается не только при поражении указанных отделов мозга. Более того, многие описанные в лите­ратуре нейропсихологические синдромы теряются при делении головного мозга на девять отделов.

Учитывая все сказанное выше и понимая всю сложность созданияподоб­ных пособий, мы хотели бы отдельно остановиться на некоторых принципи­альныхположениях нашего подхода.

Первое. Известное на сегодняшний день многообразие нейропсихологи- ческих синдромов нарушений ВПФ, особенно связанных с патологией левого полушария, позволяет отойти от использования в диагностической работе как обобщенных («лобные отделы», «височные отделы», «широкая зрительная сфе­ ра» и т.п.), так и конкретных («цитоархитектонические поля», «извилины» и т.п.) названий отделов мозга. Предложенная нами типология поражений голов­ ного мозга соответствует основным нейропсихологическим синдромам, описан­ ным различными авторами в научной литературе [1, 2, 8-10, 13, 18 и др.].

Для ряда симптомов выделены факторы, отражающие общие представле­ния о работе тех или иных отделов мозга (правополушарных, комиссураль-ных, субкортикальных структур и проч.). Другие симптомы остаются не квалифицированными, так как еще не все сложные формы психической де­ятельности понятны с точки зрения строения и выделения в них звеньев, которые «...в той или иной степени могут быть отнесены к определенным системам мозга» [1].

Второе. Одни авторы более детально анализируют нейропсихологичес­ кие синдромы, связанные с поражением коры головного мозга, другие, осо­ бенно в последнее время, исследуют и описывают нейропсихологические синдромы нарушения ВПФ при поражениях субкортикальных структур мозга. Но и первые, и вторые характеризуют зоны мозга как преимущественно име­ ющие отношение к определенным психическим процессам. Например, «...при поражении медиальных отделов лобных долей мозга наблюдаются два ком­ плекса симптомов — нарушения сознания и памяти» [10]. Поэтому в данном пособии набор возможных очагов поражения для каждой психической фун­ кции изменен. Следует отметить, что при выделении таких отделов, как те- менно-височно-затылочные и передние лобные подразумевались третичные системы мозга.

Третье. Большая часть психических функций (праксис, гнозис, память и др.) анализируется в пособии по локальному принципу, что соответствует пониманию нейропсихологического синдрома как закономерного сочетания нейропсихологических симптомов, связанных с выпадением определенного фактора (или нескольких факторов). Другая часть — все речевые процессы — анализируется по формам нарушений. Такой анализ речевых функции явля- ется информативным, так как отражает второе понимание нейропсихологи­ ческого синдрома — как наиболее выраженного расстройства какой-либо функции. Разделение нарушений речевой деятельности по разнымформам удобно, поскольку нарушения речи, по сравнению с другими психическими процессами, наиболее изучены.

Данное пособие призвано помочь студентам дифференцировать симптомы, квалифицировать их и соотносить с очагами поражения мозга при анализе конкретных случаев. Кроме того, пособие может оказаться полезным для систематизации теоретических знаний. Несмотря на то, что таблицы уже заполнены, студент может проделать аналогичную работу самостоятельно в целях самопроверки.

Пособие основано на схеме нейропсихологического исследования А. Р. Лу-рии. Нейропсихологические синдромы представлены для пациентов с доми­нантным по речи левым полушарием головного мозга.

Пособие состоит из таблиц, в которых слева перечисляются симптомы и диагностические признаки, встречающиеся в ходе нейропсихологического обследования больных с локальными поражениями мозга. Справа указываются возможные очаги поражения мозга для каждой психической функции. Буквы «П» и «Л» соответственно обозначают поражения в правом и левом полуша­риях мозга, а «ПЛ» — двусторонние поражения. Знак «+» используется для обозначения обязательного присутствия симптома или диагностического при­знака при данном очаге поражения, знак «+/-» обозначает необязательное их присутствие, пробел — отсутствие. Например, нарушение тонкой афферента-ции движений в праксисе позы пальцев обязательно возникает при поражении нижних теменных отделов коры головного мозга. Такая ситуация обозначается знаком «+». А при поражении медиальных лобных отделов левого полушария конфабуляции в мнестической сфере наблюдаются не всегда. Такая ситуация обозначается знаком «+/-». Отметим, что табличный способ представления материала может помочь его преобразованию в компьютерную форму.

Надеемся, что настоящее пособие поможет будущим специалистам успеш­но изучить синдромы нарушений ВПФ и проследить их связь с поражени­ями определенных мозговых структур, способствуя общему повышению уровня подготовки по дисциплине «Основы нейропсихологии».


ТАБЛИЦА 1

ВНИМАНИЕ

 

Симптомы, диагностические признаки Отделы мозга
    продолго­ватый и средний мозг   диэнце-фальные и лимби-ческие     лобные медио-базальные     корковые
    передние задние
        П Л П Л П Л
Модально-неспецифические нарушения внимания: 1) Непроизвольный уровень: □ Угнетение, угасание ориентировочного рефлекса + +      
□ Неугасание ориентировочного рефлекса на часто предъявляемый стимул + +      
□ Нарушение избирательности (нарушение реакций на раздражители, входящие в систему ориентировочных рефлексов и инстинктов) + +      
2) Произвольный уровень: d Трудности концентрации внимания + + + + + +  
□ Растормаживание ориентировочных реакций («полевое поведение»)     + + + +  
□ Возможность компенсации через мотивацию, речевой контроль и организацию деятельности + +/-     + +
□ Флуктуация, нестойкость внимания + +      

Окончание таблицы 1

 

 

 

 

Симптомы, диагаостические признаки Отделы мозга
продолго­ватый и средний мозг диэнце-фальные и лимби-ческие лобные медио-базальные корковые
передние задние
П Л П Л П Л
Модально-специфические нарушения внимания: □ Игнорирование одного из двух стимулов одной модальности, предъявляемых билатерально, при сохранном восприятии их по отдельности       + +

 


ТАБЛИЦА 2

ПРАКСИС

 

 

 

 

Формы, симптомы, диагностические признаки Отделы мозга
передние лобные задние лобные базальные лобные теменные затылочно-теменные теменно-височно-затылочные мозолистое тело субкортикальные
П Л П Л П Л П Л П Л П Л
Апраксии (по формам): □ Кинетическая   + +            
□ Кинестетическая       + +        
а Пространственная: а) апрактоагнозия б) конструктивная         + + + + + +    
□ Регуляторная + +              
□ Оральная + + + +   + +        
Симптомы, диагностические признаки: □ Ошибки, сбои, отставания при выполнении двигательных проб, проявляющиеся: а) в левой руке б) в правой руке в) в обеих руках + + + + + + + + + + + + + + + + +    
□ Импульсивность (эхопраксия) + +   + +          

Продолжение таблицы 2

Формы, симптомы, диагностические признаки О т д е л ы м о зг а
передние лобные задние лобные базальные лобные теменные затылочно-теменные теменно-височно-затылочные мозолистое тело субкортикальные
п л П Л П Л П Л П Л П Л
□ Упрощение условных двигательных реакций до усвоенного стереотипа при его ломке + +   + +         +
 
□ Распад сложных двигательных навыков (письмо, игра на пианино)   +   +        
□ Нарушение речевой регуляции движений и действий +/- +              
□ Адинамия (застывание в позе)     + +         +
□ Трудности тонкой дифференциации движений: а) пальцев руки («рука-лопата») б) артикуляционных (при произнесении звуков, близких по артикуляции)       + + +        
□ Нарушение бытовых пространственно ориентированных движений, действий с предметами (например, одевание)         + + + +    

Продолжение таблицы 2

Формы, СИМПТОМЫ, диагностические признаки     Отделы мозга
передние лобные задние лобные базальные лобные теменные затылочно-теменные теменно-височно-затылочные мозолистое тело субкортикальные
    П Л П Л П Л П Л П Л П Л        
□ Нарушение символических действий и движений: а) мануальных б) оральных         + + + +   + + + +   + + + +    
□ Трудности вхождения в задание (врабатываемость)               +
□ Истощаемость     +/-         +
□ Игнорирование в двуручных пробах:   а) левой руки б) правой руки       +   +       + +  
□ Синкинезии             +  
□ Стереотипии с насильственным компонентом               +
□ Алиированное выполнение реципрокной координации + + + +         +/-  
□ Поочередное выполнение реципрокной координации   + +         +  

 


Окончание таблицы 2

Формы, симптомы, диагностические признаки Отделы мозга
передние лобные задние лобные базальные лобные теменные затылочно-теменные теменно-височно-затылочные мозолистое тело субкортикальные
П Л п л П Л П Л П Л п л
□ Трудности воспроизведения различных поз кисти руки в заданной плоскости, которые: а) компенсируются при зрительном контроле б) не компенсируются при зрительном контроле           + +   + + + +    
□ Пространственные трудности при копировании мануальных поз по наглядно воспринимаемому образу (особенно в ситуации мысленного переворачивания):   а) координатные   б) сомато-топические   в) структурно- топологические           + +   + +   +   + +   +    

 


ТАБЛИЦА 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных