Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение атмосферного давления




Атмосферное давление - это сила, действующая на единицу поверхности, т.е. атмосферное давление в каждой точке атмосферы равно массе вышележащегося столба воздуха с основанием, равным единице.

Единицей давления является Паскаль (Па), равный силе в 1 ньютон (Н), дейст­вующей на площадь в 1 м2 (1 Па = 1 Н/м2). В метеорологии давление выражают в гектопаскалях (гПа) с точностью до 0,1 гПа.

До недавнего времени в качестве единицы атмосферного давления использова­ли миллибар (мбар) и миллиметр ртутного столба (мм рт. ст.). Существующие при­боры для измерения давления имеют шкалы также в разных единицах. Соотношение между этими единицами следующее:

1 гПа = 1 мбар = 0,75 мм рт. ст.;

1 мм рт. ст. = 1,33 гПа = 1,33 мбар.

Атмосферное давление является одной из важнейших метеорологических вели­чин. Изменение его во времени в данной местности тесно связано с развитием атмо­сферных процессов (приближением и прохождением фронтов, циклонов, антици­клонов); различия по горизонтали являются непосредственной причиной движения воздуха.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных