Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы для измерения атмосферного давления




Для измерения атмосферного давления применяют ртутные и деформационные барометры разных типов, а для непрерывной регистрации давления – барографы.

В ртутных барометрах измерение давления основано на измерении высоты ртутного столба, уравновешивающего атмосферное давление, а в деформационных - на зависимости упругой деформации твердых тел от оказываемого на них давления. Наиболее распространенными чувствительными элементами в этих приборах явля­ются анероидные

 

мембранные коробки (барокоробки) и блоки из них (бароблоки).

1) Станционный чашечный барометр СР состоит из стеклянной трубки длиной около 800 мм и внутренним диаметром 7,2 мм, запаянной с верхнего конца и заполненной очищенной ртутью. Нижний конец трубки опущен в пластмассовую чашку и укреплен с помощью шайбы. Чашка состоит из трех свинчивающихся частей. В средней части чашки имеется диафрагма с отверстиями. Диафрагма, занимая некоторый объем, дает возможность нали­вать в чашку меньше ртути, а также предохра­няет ртуть от сильных колебаний и от попада­ния воздуха в стеклянную трубку при перенос­ке прибора. Барометр сообщается с атмосфер­ным воздухом через резьбовое отверстие в крышке чашки, которое для предохранения ртути от загрязнения закрывается винтом с кожаной шайбой.

Стеклянная трубка находится с металли­ческой оправе. В верхней части ее укреплен термометр для измерения температуры при­бора. В верхней части оправы имеется сквоз­ная прорезь, позволяющая видеть мениск ртутного столба в стеклянной трубке. С левой стороны прорези нанесена шкала с предела­ми измерений от 680 до 1070 (гПа). Вдоль стеклянной трубки с помощью кремальеры перемещается кольцо с укрепленным на нем нониусом, который служит для наводки на мениск ртутного столба и для отсчета десятых долей. В верхней части оправы укреплено кольцо для подвешивания барометра.

Установка. Барометр подвешивают за кольцо на крюк в специальном шкафу, укрепленном на капитальной стенке вдали от обогревательных систем, окон и две­рей.

Измерение. Перед измерением открывают шкаф и включают освещение. Вна­чале отсчитывают показания термометра с точностью до 0,1°С, а потом, слегка по­стучав по защитной оправе барометра, чтобы мениск ртути в стеклянной трубке принял нормальную форму, подводят сверху нониус с помощью кремальеры до кажущегося касания его нижнего среза вершины мениска ртути и отсчитывают показа­ния барометра с точностью до 0,1 гПа. Целые деления отсчитывают по нижнему срезу нониуса, а десятые - по нониусу. Деле­ние нониуса, совпадающее с делением шкалы, показывает число десятых долей.

 
 


Обработка измерений. В показания ба­рометра вводят три поправки: инструменталь­ную (которая учитывает неточность в изготовлении прибора), на температуру барометра и ускорение свободного падения.

Введением поправок на температуру и ускорение свободного падения барометра приводят к температуре 0°С и широте мес­та 45° на уровне станции. Так как в зави­симости от изменения давления поправка на ускорение свободного падения меняет­ся незначительно, то для данного места ее определяют по среднегодовому давлению и суммируют с инструментальной, получая постоянную поправку. Таким образом, в результаты отсчета по барометру вводят две поправки: одну постоянную и вторую на температуру, которую определяют по таблице.

2) Барометр-анероид М-67 измеряет атмосферное давление в пределах 610-790 мм рт. ст.

Чувствительным элементом прибора является блок анероидных мембранных коробок. При измене­нии давления бароблок деформиру­ется и с помощью передаточного механизма поворачивает централь­ную ось вместе со стрелкой, распо­ложенной над зеркальной шкалой.

Механизм прибора смонтирован в корпусе, который закреплен в фут­ляре на пружинных амортизаторах.

Для уменьшения погрешности и повышения надежности в приборе применены неподвижные струнные оси и миниатюрная пластинчато-­шарнирная цепочка, а также зер­кальная шкала. Анероидные короб­ки, применяемые в приборе, обла­дают хорошей надежностью и не­большой величиной гистерезиса.

Установка. Барометр-анероид устанавливают горизонтально на специальной подставке или на столе. Футляр, в котором находится анероид, открывают только на время измерений.

Измерения. При измерениях вначале отсчитывают температуру по термометру при анероиде с точностью до 0,1 °С. После этого, слегка постучав по стеклу анероида для преодоления трения в передающей части, отсчитывают положение стрелки от­носительно шкалы с точностью до 0,1 мм рт. ст.

Обработка измерений. В показания анероида вводят 3 поправки: шкаловую, температурную и добавочную. Шкаловая поправка учитывает инструментальную неточность анероида, возникающую в результате технологических допусков при из­готовлении прибора. В различных участках шкалы она может быть разной. В прове­рочном свидетельстве шкаловые

поправки приводятся для всей шкалы через каждые 10 мм рт. ст. Для промежуточных показаний поправку определяют путем интерпо­ляции двух соседних поправок.

Температурная поправка учитывает влияние температуры. При одном и том же атмосферном давлении, но разной температуре прибора показания анероида могут быть разными. Чтобы исключить влияние температуры, показания анерои­да приводятся к 0°С.

Добавочная поправка учитывает остаточную деформацию коробок. Её рекомендуется определять не реже одного раза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных