Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Усовершенствование инженерно-технического обеспечения системы защиты информации




Постоянная и эффективная техническая защита информационных ресурсов является обязательной составляющей комплексной системы обеспечения информационной безопасности и способствует оптимизации денежных расходов на организацию защиты информации. Техническая защита информации предполагает целый комплекс мероприятий по защите информации от несанкционированного доступа по различным видам каналов, а также исключения специальных воздействий на нее, таких как, уничтожение, искажение или блокирование доступа.

На данном объекте была выявлена некачественно смонтированная колючая проволока СББ «Егоза». В местах, где образовались провисания, провести ремонтно-восстановительные мероприятия, что улучшит защиту объекта от внешних угроз. Для большего эффекта предлагается провести проволоку в два ряда.

Следующей уязвимостью была выявлена зона неисправного охранного освещения для задних ворот склада №2. Данная проблема является системной (сгорание лампочек). Целесообразно к дополнительному освещению предлагается провести реконструкцию охранного освещения, заменив классические светильники на энергосберегающие светодиодные прожекторы. Такие прожекторы имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными лампами накаливания. У энергосберегающих ламп электропотребление в 10 раз меньшее, чем у ламп накаливания и в 3 раза меньшее, чем у люминесцентных ламп. Во-вторых, срок службы около 100000 часов или 11 лет непрерывной работы. Ещё одним достоинством является их относительная безвредность, т.е. отсутствие ртути и простая утилизация. Таким образом повыситься защищенность на территории объекта.

Так же предлагается защитить помещение, путем внедрения дополнительных замков СКУД в помещения с особой значимостью, и интегрировать их в единую систему контроля. В отличие от других типов замков, электромагнитные модели не имеют движущихся частей, просты в установке, подключении и долговечны. Их преимуществом является также меньший по сравнению с электромеханическими замками потребляемый ток и отсутствие бросков напряжения в сети питания, присущих электромеханическим устройствам в момент срабатывания. Дверные электромагнитные замки уличного типа нечувствительны к атмосферным осадкам и могут применяться в помещениях с повышенной влажностью. Вместе с этим данные замки незначительно уменьшают размер дверного проема и зависят от стабильности электропитания.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе выполнения отчета по практике был проведен разработка мероприятий по совершенствованию защиты информации в организации филиала ПАО "МРСК Центра" – «Смоленскэнерго». Был проведен анализ информационных систем предприятия, анализ угроз ИБ, и были выявлены соответствующие недостатки.

В соответствии с выявленными недостатками были предложены меры их устранения, в результате выполнения которых предприятие позволит повысить эффективность средств защиты, и сократит риск потери и искажения информации. Следует обратить внимание на то, что только при совместном взаимодействии персонала, программно-аппаратных и технических средств защиты информации возможна эффективность данных мероприятий.

Обследуемое предприятие ПАО "МРСК" циркулирует большим количеством информации конфиденциального характера, доступ к которой необходимо ограничить. Поэтому, целью являлась разработка такой системы по защите информации, при которой угрозы утечки конфиденциальной информации были бы минимальны.

В результате анализа была построена модель информационной системы с позиции безопасности.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что никакие аппаратные, программные и любые другие решения не смогут гарантировать абсолютную надежность и безопасность данных в компьютерных сетях. В то же время свести риск потерь к минимуму возможно лишь при комплексном подходе к вопросам безопасности.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных