Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Типы долин

1.2. Гидрологические и гидротермические характеристики долины реки Мега

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОДОМЕРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Приборы и оборудование……………………………………………………

2.2. Типы водомерных постов…………………………………………………….

2.3. Организация водомерного поста…………………………………………….

2.4. Топографические работы на посту………………………………………….

2.5. Водомерные наблюдения……………………………………………………...

2.6. Организация водомерного поста на реке Мега и работа на нем……………

2.6.1. Выбор участка реки для разбивки поста…………………………………

2.6.2. Нивелирование свай водомерного поста на реке Мега…………………

2.6.3. Сроки и виды наблюдений на организованном посту…………………..

3. ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДОВ ВОДЫ.

3.1. Приборы и оборудование …………………………………………………….

3.2. Методы измерения расходов воды…………………………………………...

3.3. Измерение расхода воды гидрометрической вертушкой на реке Мега……

3.4. Определение максимального расхода воды на изучаемом объекте по меткам высоких вод ………………………………………………………………

4. ИЗУЧЕНИЕ РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ……………………………………..

4.1. Типы русловых процессов и образований, условия их формирования……

4.2. Виды русловых процессов и образований на реке Мега…………………..

5. ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ВОДЫ……………………………………………….

5.1. Наблюдения за уровнем воды и методы их обработки ……………………

5.2. Изменения уровней воды на реке Мега……………………………………..

6. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ВОДЫ..

6.1. Приборы и оборудование……………………………………………………..

6.2. Наблюдения за температурой воды…………………………………………

6.3. Наблюдения за химическим составом воды……………………………….

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере.

Среди необозримого множества веществ вода с ее физико-химическими свойствами занимает совершенно особое, исключительное место. Почти все физико-химические свойства воды – исключение в природе. Вода удивительна не только многообразием изотопных форм молекулы и не только надеждами, которые связаны с ней как с неиссякаемым источником энергии будущего, она удивительна и своими самыми обычными свойствами. Особенности дисциплины «Учение о гидросфере» заключаются в том, что она изучает происхождение всех природных вод, единство их эволюции, взаимосвязи всех видов вод и способности перехода одного вида вод в другой, единство их функций в природе (обмен веществами и энергией и т.д.).

Целью учебной полевой практики по учению о гидросфере является практическое закрепление знаний, полученных во время лекционных и лабораторных занятий; освоение методики полевых гидрометрических исследований и оценки водных объектов; получение опыта организации и проведения исследовательских работ.

Для выполнения цели, необходимо выполнить следующие задачи:

1. Ознакомиться с устройством и действием основных гидрометрических и гидрохимических приборов и оборудования.

2. Научиться производству полевых гидрологических работ и камеральной обработке материалов наблюдений.

3. Показать непосредственно на водном объекте как производится выбор места для устройства гидрологического поста и гидрометрического створа; их обустройство, проведение гидрологических и гидрохимических наблюдений.

4. Освоить методику гидрографического обследования и описания рек.

5. Научиться оформлять полевой материал в виде отчета с приложением картографического материала, образцов и других экспедиционных данных.

6. Получить опыт научно-исследовательской работы в коллективе и ведения совместного быта в полевых условиях.

 

Формы проведения практики:

Практика является учебной полевой. Практика проводится в форме экскурсий на природные объекты и искусственные карьеры.

Место и время проведения практики:

Практика проводится на 2 курсе в 4 семестре кафедрой математики и естественных наук. Место проведения практики – окрестности Нижневартовского района (правобережье протоки Мега).

Этапы проведения практики:

Сведения о составе бригады:

1. Гуляева Юлия Александровна – бригадир

2. Исаков Василий Сергеевич

3. Клименко Анна Александровна

4. Орлова Анна Евгеньевна

5. Шаманский Виталий Вячеславович

6. Шаманский Владислав Вячеславович

 

 

План проведения практики

№ п/п Этапы практики Виды работ на практике, включая самостоятельную работу студентов Сроки прохождения практики Формы текущего контроля
         
         
         

 

 

КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Полевая практика будет проходить в Нижневартовском район, на участке протоки Меги. Длина протоки — 30 км. Высота ниже 31,7 м. Координаты 60°57′09″ с. ш. 76°22′23″ в. д. Устье – река Обь. По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Обь от впадения реки Вах до города Нефтеюганск, речной подбассейн реки — Обь ниже Ваха до впадения Иртыша. Речной бассейн реки — (Верхняя) Обь до впадения Иртыша.

Нижневартовский район является самым большим по занимаемой площади среди районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, расположен в восточной его части. Координаты 60°57' с.ш. 76°33' в.д. Район включает 8 муниципальных образований, административный центр которого – город Нижневартовск.

На территории Нижневартовского района, у самой границы Ямало-Ненецкого округа, находится географический центр бывшего СССР: 82°30'' градусов восточной долготы, 62°30'' градусов северной широты, рассчитанные кандидатом технических наук П.А. Бакутом.

Район граничит на севере с Ямало-Ненецким автономным округом, на востоке — с Красноярским краем, на западе — с Сургутским районом, на юге — с Томской областью. Занимает 118,5 тыс. км² (по другим данным 114,07 тыс. км²) таёжной заболоченной поймы реки Оби и её притоков – Ваха и Агана.

Центральную часть района занимает плоская болотно-озерная Среднеобская низменность со средними абсолютными отметками высот 35-55 метров, среди которой возвышается Аганский увал – холмисто-увалистый расчлененный водоразделами рек Аган-Вах, достигающий абсолютной отметки 156 метров. В северо-восточной части района находится пологоувалистая, хорошо дренированная Верхнетазовская возвышенность; в юго-восточной и восточной частях – плоская и пологоволнистая Кетско-Тымская равнина. Почвообразующими породами на территории района являются пески, супеси, суглинки и торф.

Типы долин

При интенсивном врезании, обусловленном поднятием горной страны, возникают долины типа теснины, ущелья или каньона. Теснина -это глубоко врезанная эрозионная форма с вертикальными или почти вертикальными склонами. Ущелье отличается от теснины У-образным поперечным профилем, часто с выпуклыми склонами. Каньон морфологически сходен с ущельем: имеет У-образный поперечный профиль, отличается ступенчатостью склонов, обусловленной препарировкой стойких пород.

У всех трех типов долин дно целиком или почти целиком, занято руслом, продольный профиль отличается невыработанностью, обилием порогов и водопадов. Поперечные профили таких долин более или менее симметричны. От них резко отличаются асимметричные речные долины, образование которых часто бывает связано с моноклинальным залеганием пород.

В более поздние стадии развития долины, когда в ее формировании важную роль уже играет боковая эрозия, образуется ящикообразный поперечный профиль речной долины. Такая долина имеет широкое плоское дно, а русло занимает лишь небольшую часть дна долины. Кроме пойм, на склонах ящикообразных долин могут быть развиты речные террасы. Долины этого типа наиболее характерны для равнинных стран.

Многие реки берут свое начало в горах, а затем выходят на равнину. Соответственно, на разных участках течения характер их долин может испытывать значительные изменения. Эти изменения, в частности, включают не только различия в поперечном и продольном профилях долины, но и в поведении террас. Так, например, на участках усиливающегося врезания, обусловленного поднятием территории, всегда отмечается нарастание высот террас над уровнем долины. По мере удаления от такого участка высота террас снижается. При переходе в область погружения происходит не только снижение террас, но и уменьшение их числа, а на наиболее сильно прогибающейся территории террасы погружаются под уровень поймы.

Долины чутко реагируют на изменения геологической структуры. Часто участки, сложенные очень прочными породами или испытывающие интенсивное 'поднятие, обходятся речными долинами. Иногда речной поток не отклоняется под действием поднимающейся структуры, а сечет ее по нормали или в близком к нормали направлении, образуя так называемые сквозные долины. Сквозная долина может быть антецедентной, т. е. образовавшейся в результате «перепиливания», возникшего на ее пути медленно растущего поднятия. Сквозные долины могут быть также эпигенетическими, т. е. наложенными сверху, или возникнуть вследствие регрессивной эрозии при перепиливании горным потоком водораздельного хребта. При этом может произойти перехват реки, расположенной по другую сторону водораздела и менее глубоко врезанной.

В областях с горизонтальным залеганием пластов и однообразным литологичсским составом слагающих пород морфология речных долин в наименьшей степени зависит от геологической структуры. Такие долины называют нейтральными пли атектоническими. В областях нарушенного залегания пластов одни долины обнаруживают совпадение с простиранием тектонических структур (осей складок, линий разломов, полос простирания стойких и податливых пород). Это долины, «приспособившиеся» к геологической структуре. Другие долины секут геологические структуры под каким-либо углом. Поэтому в дислоцированных областях различают долины продольные, поперечные и диагональные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных