Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка накладной и заполнение соответствующих ее граф




ОПЕРАЦИИ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ПРИЕМОСДАТЧИКОМ НА СТАНЦИИ ОТПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОВ

Проверка накладной и заполнение соответствующих ее граф

Принимая груз к перевозке, приемосдатчик обязан потребовать от отправителя накладную или комплект перевозочных документов с визой (разрешением) начальника станции или лица, им уполномоченного, на ввоз груза на станцию (при отгрузке с мест общего пользования станции) и на погрузку и проверить правильность заполнения накладной.

При отправлении пакетированных грузов приемосдатчик обязан проверить наличие в накладной записи о том, что груз сформирован в пакеты, и отметки об использованных средствах пакетирования (тип, количество, принадлежность).

При обнаружении расхождений между данными, указанными в накладной, и фактически предъявляемым к перевозке грузом или других нарушений правил ее заполнения, а также при предъявлении накладной с помарками и подчистками приемосдатчик обязан потребовать от грузоотправителя ее переоформления в установленном порядке.

При приеме опасных грузов приемосдатчик обязан проверить наличие в накладной штемпелей об опасности груза, указание в графе под наименованием груза номера аварийной карточки в соответствии с Правилами безопасности и порядком ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам в сокращенном виде "Ав. карт. N..." и наличие его на знаках (ярлыках) опасности, наносимых на транспортные средства и транспортную тару. К накладной на опасные грузы, аварийные карточки на которые в указанных Правилах отсутствуют, должна надежно прикрепляться аварийная карточка, заполненная грузоотправителем по установленной форме, при этом в накладной под наименованием груза должна быть отметка "Ав. карт. прилагается".

При приеме опасных грузов, перевозимых в собственном специализированном подвижном составе, приемосдатчик обязан проверить наличие в графе накладной "Особые заявления и отметки отправителя" текста (заверенного отправителем) следующего содержания: "вагон (контейнер, цистерна), его арматура и оборудование исправны и соответствуют установленным требованиям".

Для грузов, вывозимых за пределы Российской Федерации, приемосдатчик должен проверить наличие в накладной таможенных отметок, штампов и печатей, разрешающих вывоз груза за границу, в соответствии с действующей технологиейвзаимодействия таможенных органов и железных дорог при таможенном оформлении грузов, перевозимых железнодорожным транспортом.

На местах общего пользования станции при приеме к перевозке повагонных отправок грузов, погрузка которых в подвижной состав должна осуществляться средствами железной дороги, приемосдатчик должен заполнить следующие графы накладной: род, номер и грузоподъемность вагона, число осей, длина рамы платформы, объем кузова вагона. При перевозке грузов мелкими и малотоннажными отправками в соответствующей графе накладной приемосдатчик указывает данные о марке железной дороги.

В тех случаях, когда масса груза согласно Правилам определяется железной дорогой, приемосдатчик в соответствующие графы накладной вносит данные о массе груза и способе ее определения с указанием типа весов, если масса груза определялась взвешиванием на весах.

В случае определения массы груза грузоотправителем совместно с приемосдатчиком масса груза проставляется в графе "Определенная грузоотправителем" с указанием способа ее определения.

Приемосдатчик должен расписаться в графе накладной "Приемосдатчик железной дороги" в тех случаях, когда масса груза определялась железной дорогой или грузоотправителем совместно с приемосдатчиком.

При ввозе груза на станцию по частям в графе 2 оборотной стороны накладной приемосдатчик указывает данные о числе мест и массе каждой ввезенной части груза и заверяет эти данные своей подписью. При одновременном ввозе всего груза по данной накладной приемосдатчик вносит в эту же графу накладной сведения о всей партии груза.

После внесения приемосдатчиком необходимых записей накладная передается в товарную контору.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных