Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что является причиной завала АЧХ на нижних частотах

влияние разделительных конденсаторов :

С понижением частоты входного сигнала реактивные сопротивления конденсаторов увеличиваются (;

), следовательно, увеличиваются падения полезного напряжения на них, т.е. растут потери полезного сигнала, что приводит к уменьшению коэффициента усиления (к возникновению завала АЧХ в области нижних частот).

При маленькой емкости разделительных конденсаторов их реактивное сопротивление будет увеличиваться следовательно на них будет теряться полезная мощность сигнала. Поэтому будет уменьшаться коэффициент усиления по напряжению, следовательно АЧХ сместится вниз а полоса пропускания усилителя увеличиться. При увеличении емкостей конденсаторов произойдет уменьшение полосы пропускания усилителя.

3.На верхних частот оказывают влияние

а) влияние частотных свойств транзистора:

Если работать в частотном диапазоне, превышающем граничную частоту транзистора , то коэффициент передачи тока базы в коллектор () будет уменьшаться в недопустимых пределах, что приведет к ухудшению усилительных свойств транзистора, а, следовательно, к уменьшению коэффициента усиления по напряжению усилителя, т.е. к завалу АЧХ на верхних частотах.

б) влияние паразитной емкости нагрузки :

С ростом частоты входного сигнала реактивное сопротивление этой емкости уменьшается, следовательно, бо́льшая часть выходного тока ответвляется через эту емкость, не попадая в нагрузку, что приводит к уменьшению , т.е. к завалу АЧХ в области верхних частот.

4.. При большой паразитной емкости ее реактивное сопротивление будет уменьшаться следовательно, большая часть выходного тока ответвляется через эту емкость, на попадая в нагрузку, что приводит к уменьшению ,т.е к уменьшению АЧХ следовательно полоса пропускания усилителя увеличивается, но коэффициент усиления по напряжению уменьшается.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Колёса передние, 2 детали | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных