Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стало немного понятнее. Как вы думаете: могут ли прийти грандиозные мысли в тишине и покое или поможет лишь мозговой штурм?




АЛЕКСАНДРА ПОСТОЛА: Я хотела задать какой-нибудь неординарный вопрос, но, как назло, в голову ничего не приходит. Ох уж эти творческие идеи! Они не приходят просто так, верно?

ПРОФ. ЭДВАРД НЕНЦКА: Это зависит от контекста, ситуации нашего душевного состояния, в конце концов. Конечно, вы не можете спланировать появление удачных идей, как можете, к примеру, спланировать работу с отчётами после обеда. Творческий человек отличается от менее творческого только тем, что к нему хорошие мысли приходят чаще, чем к остальным. Но даже самые творческие люди иногда ведут себя совершенно некреативно!

Стало немного понятнее. Как вы думаете: могут ли прийти грандиозные мысли в тишине и покое или поможет лишь мозговой штурм?

– Человеческий фактор всегда важен. Творчество рождается на стыке различных идей. Лучший способ заключается в чтении и наблюдении за другими людьми, предпочтительно умными и пользующимися вашим уважением. Крайне важно, чтобы идей было не слишком много, но чтобы каждая из них была тщательно творчески обработана. Большинству легче работать в группе. Группа обеспечивает энергию для работы. Люди стимулируют друг друга, и это оказывает положительное влияние на творческую атмосферу. Мозговой штурм здесь редко когда является необходимым. Однако некоторым, в частности крайне замкнутым интровертам, может навредить, заблокировать потенциал, подобный стиль работы.

 

И таким людям комфортнее творить наедине, в личном кабинете?

– Если бы вы посчитали, сколько и какого качества проекты были разработаны группой и сравнили их с количеством и качеством проектов, созданных таким же собранием индивидов, то увидели бы, что в последнем случае получаются более интересные решения. Таким образом, работа в группе не всегда благодатно влияет на результат, и даже может немного затормозить рабочий процесс. Однако без групп множество идей никогда бы не родились, потому что не было бы такого стимула, «импульса общества», если хотите.

 

Похоже, что Эйнштейн Теорию относительности придумал сидя за столом в патентном бюро и мыслями витая где-то в облаках. А Ньютон? Известное яблоко упало ему на макушку! И это я ещё Архимеда не упомянула. Так много анекдотов на эти темы! Так правда ли, что наилучшие идеи на самом деле возникают внезапно и из ниоткуда?

– Вы должны чётко понимать, где рациональное зерно этих легенд. Мы знаем из исследований, что существует такое явление – внезапная мысль приходит под воздействием внешних факторов. То есть, например, то же Ньютоново яблоко. И необязательно подтверждение находит новаторская теория. Это может случиться с обычным человеком, который работает над проблемой, требующей творческого подхода. Например составить лозунг, обойти некоторые трудности в работе, сократить расходы. Люди могут быть вдохновлены чем-либо далёким, а затем увидеть аналогию и внезапно понять, что это как раз то, что надо, объединить факты и именно в этот момент - ага! Получилось!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных