Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути передачи ВИЧ-инфекции




  • Половой — при анальном, вагинальном и оральном сексе, независимо от сексуальной ориентации (при оральном сексе (минете) риск заражения ВИЧ незначителeн, но, тем не менее, реален при попадании спермы в ротовую полость, имеющую язвочки, механические повреждения или воспалённую слизистую оболочку);
  • Инъекционный и инструментальный — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров и т. п. — особенно актуальный и проблематичный в среде лиц, употребляющих инъекционные наркотики (наркомания). Вероятность передачи ВИЧ при использовании общих игл составляет 67 случаев на 10000 инъекций[22]:21. Этот путь передачи обусловил повсеместное распространение одноразовых шприцев во второй половине XX века.[ источник не указан 540 дней ]
  • Гемотрансфузионный (после переливания инфицированной крови или её компонентов — плазмы, тромбоцитарной, лейкоцитарной или эритроцитарной массы, концентратов крови, факторов свёртывания крови);
  • Перинатальный (антенатальный, трансплацентарный — от инфицированной матери; интранатальный — при прохождении ребёнка по инфицированным родовым путям матери);
  • Трансплантационный (пересадка инфицированных органов, костного мозга, искусственная инсеминация инфицированной спермой);
  • Молочный (заражение ребёнка инфицированным молоком матери);
  • Профессиональный и бытовой — заражение через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью или некоторыми секретами (слизью из влагалища, грудным молоком, отделяемым из ран, цереброспинальной жидкостью, содержимым трахеи, плевральной полости и др.) больных ВИЧ-инфекцией.
  • В то же время, ВИЧ не передается при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу. Слюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь.

Симптомы СПИДа на ранней стадии развития ВИЧ:

  • головная боль;
  • общая слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • необъяснимое похудение на 10% и более;
  • длительная диарея (более 1-2 месяцев);
  • лихорадка невыясненного происхождения более 1 мес;
  • хронический кашель который не проходит более 1 мес;
  • бронхиальный и легочный кандидоз;
  • затяжное, повторяющееся или не поддающееся обычному лечению воспаление легких;
  • пневмония, устойчивая к стандартной терапии;
  • лимфома головного мозга;
  • слабоумие у ранее здоровых людей;
  • другие, более тяжелые болезни.

Увеличение лимфа узлов тоже относят к признакам СПИДа. Заднешейные, надключичные, локтевые, паховые и подмышечные лимфатические узлы увеличиваются чаще других.

В следствии иммунодефицитного состояния и начинается все проявления и симптомы СПИДа. Оппортунистическими инфекциями вызваны практически все симптомы СПИДа: грибковыми или паразитическими инфекциями, вирусными, бактериальным, которые поражают практически все системы органов и не развиваются у лиц с полноценной иммунной системой.

Уровень онкологических заболеваний у ВИЧ инфицированных и больных СПИДом очень повышенный. В зависимости от географического положения больного развиваются разные оппортунистические инфекции.

Профилактика СПИДа

Профилактика СПИДа включает в себя:

  • Реклама и распространение защитных средств предупреждающих заражение ВИЧ;
  • Изменить образ жизни;
  • Полное изучение соц условий, которые способствуют распространения СПИДа;
  • Свести к минимуму факторы риска среди лиц из групп повышенной опасности заражения ВИЧ;
  • Регулярно проходить диагностику при частой смене половых партнеров;
  • Постоянное использование презервативов при любых видах секса без использования, в качестве смазки, слюны, жиросодержащих смазок;
  • Очень высок риск заражения СПИДом при совместном использовании бритв, игл, так как наиболее опасный вариант передачи вируса – контакт с кровью. Использовать только одноразовые иглы!

 

Лечение СПИДа

В настоящее время неизвестны случаи полного излечения болезни, вакцины от СПИД не найдено, хотя и значительно замедляет течение болезни лечение ВИЧ инфекции и СПИД. Снижают смертность от ВИЧ инфекции антиретровирусными препаратами, но такое лечение очень затратно и не доступно во всех уголках мира. Пропаганда защищенного секса и одноразового использование шприцов и игл играет огромную роль в контроле распространения эпидемии СПИД.

Лекарственные средства от СПИДа можно подразделить на: этиотропные (воздействуют на вирус иммунодефицита, подавляя его размножение), патогенетические (направлены на коррекцию иммунной системы), симптоматические (устранение сопутствующих инфекций и неопластических процессов).

58. Этиология, эпидемиология, клиника СПИДа (+см. 57)

СПИД — СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (AIDS — acquired immune deficiency syndrome [англ.]).
Этиология, патогенез и эпидемиология. СПИД характеризуется недостаточностью клеточного иммунитета, свя­занной со снижением количества Т-лимфоцитов-хелперов. Иммунные нарушения обусловлены инфекционными факторами. Возбудитель СПИДа — вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), принадлежит к семейству ретровирусов. ВИЧ живет только в организме человека и находится преимущественно в лимфоцитах крови и кроветворных органах. Лимфоциты, пораженные ВИЧ, погибают. Новые вирусы проникают в новые лимфоциты. Прежде чем количество лимфоцитов снизится до такой степени, что разовьется СПИД, может пройти десяток лет. Все это время зараженный человек, чувствуя себя здоровым, является источником инфекции для других. ВИЧ выделяется наружу естественным путем только со спермой и выделениями женских половых органов. Заразиться вирусом, вызывающим СПИД, можно только от больного человека или вирусоносителя. ВИЧ передается при половых сношениях (особенно гомосексуальных, при которых часто возникают микротравмы с крово­течением) и с кровью при непосредственном ее попадании в кровеносное русло (гемотрансфузии, уколы иглой, загрязненной инфицированной кровью). Последний путь заражения ВИЧ наблюдается особенно среди наркоманов. В распространении СПИДа сыграли и играют большую роль гемосексуализм, половая распущенность, наркомания. Статистика заболеваемости СПИДом в США показывает, что 80 % больных заразились половым путем, 15 % — при употреблении наркотиков, 3 % — при переливании крови, 1 % составили дети больных родителей и лишь в 1 % случаев фактор 3аражения не установлен, так как не удалось собрать нужных сведений (В.И. Покровский и В.В. Покровский, 1988).

Клиника ВИЧ/СПИДА.

Считают, что за 5 лет с момента заражении СПИДом развернутая клиническая картина болезни развивается у 10—20 % пораженных ВИЧ; в течение 1 года с момента заражения заболевают 3—5 % инфицированных ВИЧ лиц. Длительность инкубационного периода. Считают, что за 5 лет с момента заражении СПИДом развернутая клиническая картина болезни развши ется у 10—20 % пораженных вирусов; в течение 1 года oн момента заражения заболевают 3—5 % инфицированный лиц. Длительность инкубационного периода — от 6 месяцев до 3 лет и более.
Инфекция ВИЧ проходит в своем развитии 5 этапов, которые отмечаются не у всех больных. Симптомы острой стадии заболевания ВИЧ могут развиться через несколько недель и даже дней от момента заражения. Чаще всего это увеличение лимфатических узлов, существующее в течение 1 мес или дольше. Иногда одновременно с лимфаденопатией повышается температура, возникает понос, появляется пятнистая эритематозная сыпь. В этой стадии описаны также отдельные случаи острой энцефалопатии при ВИЧ. Перечисленные симптомы ВИЧ непостоянны и быстро проходят. Остаются только увеличенные лимфатические узлы, но и они нередко исчезают. После острой стадии наступает скрытый период. Следующий этап ВИЧ — это персистирующая генерализованная лимфаденопатия. затем следует период ассоциированного со СПИДом симпто-мокомплекса, для которого характерны такие же симптомы, как и у страдающих собственно СПИДом, но они менее выражены. В этот период может снижаться масса тела, отмечаться недомогание, сонливость, головная боль, понос, аменорея, лимфаденопатия и увеличение селезенки. Поражения кожи и слизистых оболочек возникают очень часто и могут наблюдаться на всех этапах развития заболевания, они не носят специфического характера. Могут развиваться себорейный дерматит, пиодермии, особенно тяжелые инфильтративно-язвенные, кандидозы, гангренозные и язвенные формы простого и опоясывающего герпеса с рецидивирующим те­чением, множественный заразительный моллюск, геморра­гический васкулит, ихтиозиформные поражения. Собственно СПИД — заключительный этап — наиболее тяжелая стадия заболевания, которая заканчивается летально. На данном этапе развиваются инфекции, вызванные условно-патоген­ными микроорганизмами (оппортунистические инфекции), и злокачественные опухоли или лимфопролиферативные за­болевания. СПИД не имеет специфических клинических проявлений, однако для СПИД а характерен ряд маркерных заболеваний: пневмония, вызванная Pneumocytis carrinii, саркома Капоши, инфекционный мононуклеоз, криптококкоз, токсоплазмоз, кишечный амебиаз, кандидоз, атипичные формы туберкуза. Возможно развитие грибовидного микоза и ретикулосаркоматоза. Около 30 % больных СПИД ом страдают деменцией, которая начинается с появления тремора конечностей и заканчивается тяжелым слабоумием, потерей речи, недержанием мочи и кала, параличом конечностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных