Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уважение к феноменам.




Когда-то у меня в доме на стенах висели таблички на всех видных местах. Их было две: «Люди разные» и «Мир не обязан быть удобным». Приходит кто-нибудь в гости и начинает жаловаться на кого-то. Замечает таблички и умолкает.

Опыт каждого из нас уникален, и для того, чтобы абсолютно понимать другого человека, нужно прожить его жизнь. Да и в этом случае сохранятся различия.

Пожалуй, в этом месте стоит сказать еще несколько слов о теории процессуального подхода. Еще одна модель. Извини, читатель!

Процессуальные терапевты выделяют три уровня реальности. Первый, самый глубокий, или основной – уровень духа, или глубинный уровень. Это тот уровень, которым занимаются или пытаются заниматься представители самых различных духовных школ и направлений. Этот уровень психотерапия обычно игнорирует. Прикосновение к этому уровню позволяет обнаружить, что на уровне духа все мы являемся светлыми существами.

Второй уровень – сновидческий. Это те образы, которые рождаются нашим духом. Осознаваемые и неосознаваемые сны, фантазии и мечтания. Если хотите – это то, как наше сознание воспринимает собственные глубинные импульсы. На этом уровне могут начинаться кошмары. Кошмар – это всего лишь признак того, что глубинные импульсы не могут найти выражения.

Но сны рано или поздно сбываются. «Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью…». Это не опечатка, исправлять не надо. Сновидческий уровень воплощается в нашу общепринятую реальность. Этот, самый поверхностный уровень, принято называть консенсусной или договорной реальность. Люди договорились воспринимать мир таким. Например, считать болезни болезнями.

Болезни и неприятности на уровне общепринятой реальности – всего лишь признак того, что человек пытается игнорировать и не понимать импульсы собственного духа. В общем-то, ничего нового в этих идеях.

Я пишу здесь об этом, чтобы подчеркнуть, насколько наши феномены могут быть различными. Для того, чтобы полностью понять другого чело-века, мало иметь похожий опыт. Важно совпадать на всех уровнях реальности. Как говорят мои учителя: «Если бы люди понимали и уважали различия друг друга, в этом мире не было бы конфликтов».

Как работают с феноменами? Да очень просто: не стесняются лишний раз спросить: «А что это такое, а что это значит, а что в этом плохого…?» О диалоге все. Любая книга о гештальт-подходе много пишет о диалоге.

 

Целостный взгляд

 

Человек целый. Целое не является алгебраической суммой составляющих. Человек – единая система, а не мешок с органами. Разделение врачей на разных специалистов удобно для медицины, но в высшей степени абсурдно. Абсурдно потому, что разные специалисты привыкают игнорировать те участки тела, которые находятся вне их компетенции. Я уже говорил о том, что симптомы обладают способностью перетекать из одного органа в другой.

Лекарственные средства действительно просто меняют баланс энергий. Гомеопаты или рефлексотерапевты более адекватно воспринимают человека. Они обучены видеть целое.

Видеть целое важно для психотерапевта. Хороший терапевт, выслушав жалобы, спрашивает: «А теперь расскажите, как вы живете?» Вполне возможно, что рассказав о том, как он живет, клиент сам себе расскажет и о том, как возникает его болезнь.

 

1.6. Принцип «здесь и сейчас»

 

Классическое гештальтистское положение невероятно важно при работе с психосоматикой. Своим студентам, которые забывают об этом принципе, я говорю: «С чего ты взял, что твой клиент болен? То, что он болел пятнадцать минут назад, вовсе не значит, что он до сих пор болеет». Помните, я приводил пример с астматиком, который на два месяца нечаянно забыл о своей астме.

Здесь и сейчас у любого из нас есть все, для того чтобы быть больным или здоровым. Есть организм и есть энергия для осуществления самых разных процессов. Человеческие батарейки могут месяц обходиться без перезарядки. Даже если кажется, что у вас совсем нет сил, энергии всегда достаточно. Просто, скорее всего, эта энергия расходуется на изнурительную борьбу с самим собой.

Как реализуется принцип «здесь и сейчас» в терапии? Очень просто. «Какие у вас основания здесь и сейчас утверждать, что вы больны? Можете, не опираясь на вчерашние снимки и анализы, найти признаки своего заболевания в себе? Может так случиться, что вы действительно выздоровели со вчерашнего дня? С чего вы взяли, что это невозможно? Если вы выздоровеете навсегда, то здесь и сейчас как вы узнаете о том, что это произошло?». И так далее. Обычно я очень извиняюсь, когда задаю эти вопросы. Если не извиняться, то вас могут поколотить. Но если эти вопросы не задавать, то можно лечить одного и того же пациента вечно. Помните «Алису в стране чудес»? «Варенье на завтра». Но ведь завтра никогда не наступает. Если вы очень хотите, чтобы ваш клиент лечился вечно и только смерть вас разлучила, никогда не используйте принцип «здесь и сейчас».

 

Ответственность

 

Я искренне верю в то, что люди способны отвечать сами за свое здоровье, свою жизнь и свой путь в этой жизни. Мне чужого не надо. Если клиент ищет кого-то ответственного, что я могу сделать, кроме как предложить зеркало? Я не гуру, не целитель. Я просто тренер-психотерапевт.

Ответственность – то, с чего начинается работа с психосоматикой. Если терапевт взялся отвечать за здоровье клиента, я не завидую ни тому, ни другому. Кстати, стоит сказать, что я понимаю под ответственностью. Ответственность – осознанная свобода выбора. Все, что я могу – спросить у своего клиента: «Хочешь ли ты выбирать сам или продолжи искать кого-нибудь, кто будет выбирать вместо тебя?»

Распределение ответственности – не простая прихоть или каприз терапевта. Если я отвечаю за состояние здоровья другого человека, то здесь заканчивается моя экзистенциальная поддержка. Я перестаю признавать права другого и стремлюсь распоряжаться его здоровьем так как считаю правильным. Миллионы людей болеют именно потому, что их заставляют быть здоровыми.

 

Пример.

Обратилась женщина, которая за последние два года буквально разваливалась на кусочки. У нее не было ничего здорового. Обычно так бывает, когда человек не может пережить траур. Я прямо спросил об этом. Оказалось, что действительно, два года назад у клиентки умер муж. Она решила уйти из жизни вслед за ним. Все ее родственники друзья и знакомые набросились на нее, буквально требуя, чтобы она продолжала жить. Формально она послушалось, а на деле начала умирать нечаянно. Я сказал ей о том, что, на мой взгляд, за ее жизнь отвечает только она. И что я точно не вправе ничего решать. Еще я попросил ее прислушаться к себе и почувствовать, чего ей самой хочется. Она сделала паузу. И через мгновение улыбнулась, единственный раз за весь сеанс: «А ведь знаете, я впервые за последние два года почувствовала, что действительно очень хочу жить».

 

Подталкивая наших «ближних» или «дальних» к наилучшему для них выбору, мы очень часто добиваемся обратного эффекта. Как известно, дорога в ад вымощена именно благими намерениями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных