Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дуальность и характер




 

Есть классический пример описывающий бедность человеческого восприятия. Если представить себе одномерный мир, состоящий из одной только линии, то в нем будут линейные категории восприятия. Например: левее – правее, дальше – ближе, хуже – лучше, добрее – злее.

Рисунок с линей: хуже – лучше.

Как известно на плоскости через одну точку можно провести бесконечное число линий. В этом случае количество категорий восприятий становиться неисчислимо большим.

Но мы-то живем в трехмерном мире!!!

Легендарный поступок Павлика Морозова является хорошим, или плохим? Человечество курит тысячи тонн табака – разве это не ужасно? Табак сильнейшее успокоительное – раз человечеству нужно столько успокоительного, то может благодаря этому в мире меньше конфликтов и войн. Человечество курит огромную трубку мира! Если бы Сталин не курил, может быть началась третья мировая, или репрессии были еще жестче? Табак гасит любую энергию, не только ненависть, любовь тоже, разве это не печально? Может быть, если бы Сталин не курил, он был бы человечнее?

Наш дуальный ум, сотканный из двух полушарий мозга никогда не в состоянии вычислить все категории. Директор гимназии, в которой учатся мои дети, показала мне газету, где сообщалась, что многие выдающиеся люди плохо учились в школе. И спросила: «Почему так?» Ответ очевиден. В школах – оценивают в основном по двум шкалам: способность запоминать и передавать информацию и демонстрировать адекватное поведение. Представьте мир, состоящий из школьных отличников. Пожалуй, это был бы не мир – а стоп кадр. Я привел бы несколько категорий, которые важны в жизни и совсем не оцениваются в школе: сотрудничество, способность следовать за своими интересами, творчество и т. д.

Итак, если наш ум не в состоянии определить все категории, как оценивать происходящее? Чему доверять? Что-то другое в нас, совсем не ум способно воспринимать неисчислимое множество категорий. Душа.

Когда я спрашиваю многих своих клиентов и студентов как они чувствуют гармонию большинство описывают ее как приятное ощущение в области груди. Кстати, любовь мы чувствуем там же. Может быть Бог, любовь и гармония синонимы? Когда происходит что-то негармоничное, в груди становится неприятно. В таких случаях принято говорить: «На душе кошки скребут».

Как происходит любая психотерапия? Человек имеющий болезнь или проблему – негармоничен. Он запутался в категориях дуальности. Терапевт отзывается своей душой на эту дисгармонию, начинает чувствовать дискомфорт. Пытаясь исправить свой дискомфорт он совершает действия, говорит слова, как-то ведет себя чтобы сделать себе легче и тем самым гармонизирует своего клиента. Исцелись сам и тысячи исцелятся вокруг.

Во многих традициях следование не за своими мыслями, а за гармонией в душе называется Путем Сердца. Невозможно оскорбить кого-то, ударить, начать войну не сделав при этом себе плохо. Садисты страдают не меньше своих жертв, немецкие психоаналитики это первыми заметили.

 


[1]Цитата из книги: Дж. Хейуорд. Путь воина Шамбалы: практическое руководство. – Пер. с англ. Т. Науменко. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000, – стр. 22.

 

[2]Лоуэн А. Секс любовь и сердце. Телеснориентированный биоэнергетический психоанализ любви и сексуальности. Пер. с англ. С.В. Коледа. – Мн. Изд. В. П. Ильин, 1998. – 194 с., стр. 25–26.

 

[3]Если быть до конца объективным, мысль, высказанная Перлзом, соответствовала существовавшей в то время холистической доктрине. Перлз является носителем этой идеи для меня лично.

 

[4]Краткий психологический словарь. Сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. – М.:Политиздат, 1985.– 431 с.

 

[5]Подробнее о печали см. в книге: Лоуэн А. Радость. Пер. с англ. Е.Г. Гендель. Худ. обл. М.В.Драко. – Мн.: ООО «Попурри», 1999. – 464 с.: ил. Стр. 110

 

[6]Арнольд Минделл. Дао шамана: путь тела сновидения. Пер. с англ. – К. «София».

 

[7]Альберто Вилолдо.

 

[8]Там же.

 

[9]Пезешкиан, стр 364–365

 

[10]Все три цитаты из книги: Очерки методов восточной рефлексотерапии / Гаваа Лувсан. – 3-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск: Наука. Сиб. Отд-ние, 1991. – 432 с. стр. 19.

 

[11]«Электропунктурная диагностика, гомеотерапия и феномен дальнодействия».

 

[12]Арнольд Минделл. Дао шамана: путь тела сновидения. Пер. с англ. – К. «София»

 

[13]Мигель Руис

 

[14]Арнольд Бейссер «Парадоксальная теория изменений» ст. в сб. Российский гештальт: Вы-пуск 5./ Под. ред. Н.Б. Долгополова, Р.П. Ефимкиной. – Новосибирск: Научно-учебный цент психологии НГУ, 2003.

 

[15]Кардиоспазм – спазм одного из отделов пищевода.

 

[16]Другие творческие способности: способность к любви, осознание ограниченности собствен-ного бытия, способности к юмору и мудрости, – в книге Лейтц Г. Психодрама: теория и прак-тика. Классическая психодрама Я.Л. Морено. Пер. с нем. /Общ. ред. и предисл. Е.В. Лопухиной и А.Б. Холмогоровой. —М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1994.– 352 с.: ил.

 

[17]Из книги Лоуэн А. Радость/ Пер. с англ. Е.Г. Гендель. Худ. обл. М.В.Драко. – Мн.: ООО «Попурри», 1999. – 464 с.: ил. Стр. 110 18 Арнольд Бейссер «Парадоксальная теория изменений» ст. в сб. Российский гештальт: Выпуск 5./ Под. ред. Н.Б. Долгополова, Р.П. Ефимкиной. – Новосибирск: Научно-учебный цент психологии НГУ, 2003

 

[18]Прошу отметить, что не ставлю своей целью пуститься в религиозные или философские дебаты и еще раз подчеркиваю, что уважаю любую модель. Со многими верующими людьми разных конфессий я вполне успешно работал, никак не нарушая их убеждений.

 

[19]Гипо-состояние – понижение уровня сахара в крови. У здоровых людей бывает при голо-дании, после напряженной физической или умственной работы. У больных диабетом является признаком слишком большой дозы инсулина.

 

[20]Арахноидит – воспаление одной из оболочек головного мозга.

 

[21]«Исцели себя сам» – латинское крылатое выражение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных