Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ожоги (виды, степени, помощь).




Ожоги — это повреждение тканей тела под воздействием высокой температуры (пламя, пар, кипяток, раскаленный металл), химических веществ (крепкие кислоты, щелочи и другие технические жидкости, светового излучения (при взрыве ядерной бомбы).

Различают четыре степени ожогов.

При ожоге 1 степени на обожженном участке возникают покраснения и болезненность;

II степени — на месте ожога появляются пузыри;

III степени — происходит омертвение кожи и образуется струп (обугливание кожи на всю глубину);

IV степени — обугливается не только кожа, но глубоколежащие ткани — мышцы, сухожилия, кость.

Если ожоги II и III степени занимают более 1/3 поверхности тела, это очень опасно для жизни человека. Такие случаи часто приводят к смерти.

Оказывая первую медицинскую помощь, прежде всего надо погасить загоревшуюся на пострадавшем одежду. Для этого необходимо использовать воду или быстро накинуть на пострадавшего плащ-палатку, одеяло, пальто и т. п. и плотно прижать их к телу.

При ожогах 1 степени на пораженные участки накладывается стерильная повязка. Если таковой не оказалось, можно наложить повязку, смоченную крепким раствором марганцовокислого калия или одеколоном, спиртом.

Ожоги II, III и IV степени требуют осторожной очистки окружающей поверхности пораженного участка (не повреждая пузырей). В случае прилипания ткани к обожженному участку кожи запрещается ее отдирать. Ткань осторожно обрезается по границе раны и накладывается сухая стерильная повязка.

Чтобы избежать шока, пострадавшему рекомендуется дать горячее питье, обезболивающие средства.

После оказания первой помощи пострадавших немедленно отправляют в медицинские учреждения.

При лучевых (световое излучение) ожогах первую помощь оказывают так же, как и при термических.

Химические ожоги в отличие от термических требуют долгого и обильного промывания водой. После чего на ожог накладывается сухая повязка. Если причиной ожога является кислота, повязка смачивается слабым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды), при ожоге щелочью повязка смачивается в разведенном пополам с водой растворе столового уксуса.

Ожог можно получить и при халатном отношении к солнцу. Отряд в походе. Первый же день выдался на редкость удачным: на небе ни облачка, солнце сияет, дует легкий и приятный ветерок. Ребята не удержались, сняли куртки, рубашки, майки. А вечером трудно уснуть, кожа покраснела и горит, малейшее прикосновение к ней вызывает нестерпимую боль.

В этом случае необходимо смочить салфетку, чистую тряпочку спиртом или одеколоном и приложить к обожженному месту. Хорошо также жженые места смазать жиром или кремом. После ожогов пострадавшие должны несколько дней ходить в рубашках.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных