Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности ожогов у детей




Большинство клиницистов считают, что маленькие дети переносят ожоги значительно хуже, чем взрослые. Общие явления в их организме развиваются при меньшей площади поражения, чем у взрослых, летальность высока. Ожоги площадью 5 — 8 % поверхности тела ребенка вызывают признаки шока и требуют общего лечения; свыше 20 % — опасны для жизни.

Причины более тяжелого течения ожогов у детей, как и трудности, связанные с их лечением и уходом, объясняются некоторыми анатомо-физиологическими особенностями детского возраста, характерными для первых 5 — 6 лет жизни. В школьном возрасте дети становятся самостоятельнее, сознательнее, организм созревает, и уход облегчается.

После тяжелого распространенного ожога у ребенка могут надолго оставаться раздражительность, плохой сон, ночное недержание мочи, рассеянность и другие нарушения эмоционально-волевой и психической сферы.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении обожженных, число детей, погибающих от осложнений ожоговой болезни, еще очень велико.

Исход ожога прежде всего зависит от обширности и глубины термического поражения. Поверхностные ожоги дети переносят относительно легко. Если ожог не превосходит по своим размерам 70 % поверхности тела, ребенок обычно поправляется. Совсем иначе обстоит дело при глубоких ожогах III и IV степени. В этих случаях смерть может наступить и при относительно небольшой площади, и, чем младше ребенок, тем тяжелее протекает ожоговая болезнь и тем меньше шансов на благоприятный исход.

 

больного ребенка при несоблюдении санитарно-гигиенического режима питания в отделении.

В настоящее время для детей грудного и ясельного возраста критическими считаются глубокие ожоги площадью более 30 % поверхности тела; для детей более старшего возраста — глубокие ожоги, превышающие по своим размерам 40 % поверхности тела.

Причиной смерти у подавляющего большинства детей является инфекция, вызывающая общее заражение организма и гибель еще до того момента, как становится возможным пластическое закрытие ран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных