Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шаг второй: оценка "степени достижимости" заявленной цели




Действие психолога Информация
   
1. Расположение "флажка цели относительно центра" "Флажок цели" расположен четко по центру карты, следовательно, образ цели занимает у Николая интегрирующую личностные процессы позицию; достижение цели явится показателем личностного развития.
2. Изучение маршрута путешествия Николай дал описание своего маршрута: "Я захожу в волшебную страну в бухте Ожиданий, где меня встречают Долины испытаний. Под палящим солнцем в песках то и дело возникают песчаные бури, сменяемые миражами. Вода на исходе. А впереди меня ждут рощи загадок и волшебных превращений, завершающиеся спасительной рекой Мудрости. Преодолев ее, попадаю в лес Желаний, где встречаю загадочные существа и растения, способные зачаровывать и направить по "ложному следу" прямо в болото непонимания. Справившись с разочарованием и огорчением от неудачи с помощью веры в удачу (внутренним чувством), выходишь на поляну Раздумий. Успокоившись и собранно обдумав свой дальнейший путь, продолжаю двигаться к цели, запомнив все уроки предыдущих испытаний. Но впереди меня ожидает много неизведанного и непонятного, поэтому все чаще приходится возвращаться на поляну Раздумий и к реке Мудрости, берущей начало свое в море Любви. Только это поможет мне справиться с чудищем из пещеры Страхов, так как только через тоннель сквозь пещеру Страхов можно достигнуть вершины горы и насладиться солнцем и свежим ветром. Путь домой будет радостным и легким от приобретенных знаний, мудрости и терпения".
3. Установление препятствий, ловушек, трудностей, рисков Места основных ловушек из описания маршрута: Долины испытаний: песчаные бури и миражи; Лес желаний: "зача-рование" и направление по ложному пути в болото непонимания; Пещера страхов: чудовище; из ответов на вопросы о том, что мешает в пути: "Мешают завистники и жадные люди".
4. Определение способов нейтрализации ловушек Из описания маршрута: Спасительная река Мудрости и море Любви (помогают справиться с чудовищем); Вера в удачу (помогают справиться с разочарованиями и огорчениями неудачами); поляна Раздумий (помогает успокоиться, собраться, обдумать дальнейший путь). Из ответов на вопросы о том, что помогает в пути: "Помогает надежда на лучшее, мысль о том, что будет новая, собственная жизнь, независимость".
5. Наличие "нетронутых территорий" Маршрут затрагивает все территории.
6. Общий эмоциональный фон путешествия Многоплановая эмоциональная гамма, от разочарований до радости победы.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных