Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система документов технического регулирования для добровольного применения в строительстве




 

Нормативные документы, входящие в состав Системы нормативных документов в строительстве, разрабатываются в качестве средства межотраслевого регулирования строительства.

В состав Системы должны входить:

принимаемые на федеральном уровне для добровольного применения:

- строительные нормы Российской Федерации (ФСН);

- своды правил по проектированию, строительству, а также эксплуатации зданий и сооружений (ФСП);

принимаемые на уровне субъектов Российской Федерации:

- территориальные строительные нормы (ТСН).

Строительные нормы, а также своды правил разрабатываются для добровольного применения при инженерных изысканиях, проектировании, строительстве, эксплуатации и утилизации (ликвидации) объектов, а также разработке и производстве строительных изделий и материалов.

Строительные нормы содержат требования к объектам технического регулирования в строительстве и принимаются Правительством Российской Федерации или, по его поручению, федеральным органом исполнительной власти по строительству.

Своды правил содержат способы реализации требований строительных норм, утверждаются организациями - разработчиками и одобряются федеральным органом исполнительной власти по строительству в качестве нормативных документов Системы.

Территориальные строительные нормы содержат обязательные на территории субъекта Российской Федерации градостроительные нормативы и правила, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и регистрируются федеральным органом исполнительной власти по строительству.

Предусматривается возможность разработки и применения на добровольной основе территориальных строительных норм также по различным техническим вопросам создания, эксплуатации и ликвидации продукции строительства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В состав Системы включаются также утвержденные Ростехрегулированием национальные стандарты и введенные в качестве национальных межгосударственные и международные стандарты, определяющие для применения на добровольной основе конкретные параметры и характеристики отдельных частей зданий и сооружений, требования к строительным изделиям и материалам, а также методы испытаний.

При отсутствии нормативных требований, которым должна удовлетворять продукция и по которым должна осуществляться оценка ее соответствия, в том числе при экспертизе проектов, в составе проектной, конструкторской или технологической документации могут разрабатываться технические условия. Технические условия являются неотъемлемой частью указанной документации.

Технические условия, устанавливающие требования к зданию или сооружению, разрабатывают по решению заказчика на строительство.

Положения нормативных документов Системы не должны противоречить положениям законодательных актов Российской Федерации и обязательным требованиям технических регламентов.

Система нормативных документов в строительстве формируется открытой в составе комплексов взаимосвязанных нормативных документов, объединенных общими целями и задачами. Схема системы приведена на рисунке 1.1.

 

Рис.1.1 Схема системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных