Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерий успеха в области качества строительного производства




В условиях рыночной экономики интерес к проблеме качества постоянно растет. Начинать ее решение необходимо с создания документированной системы, учитывающей интересы потребителя, строителя и общества в целом. Вторым этапом является запуск механизма ее функционирования, ориентированного на конечный результат.

Критерий успеха в области качества строительного производства — количество заказов на выполнение строительных работ. Их отсутствие характеризует низкое качество или высокую стоимость работ.

При постоянном наличии заказов и достаточном качестве продукции строительного производства руководитель должен ставить вопрос о поиске резервов экономики, улучшении условий труда, т.е. работать на перспективу. В условиях рыночной экономики побеждает тот, кто обеспечивает высокое качество при меньших затратах и лучших условиях труда. Эти составляющие должны определять политику предприятия, его стратегию и тактику, являться основой деятельности руководства и коллектива в целом. Причем управление предприятием на основе качества предполагает приоритет в функциях руководителя реализовывать систему, в которой роль самоуправления и самосовершенствования низовых звеньев коллектива преобладает. Основа такой стратегии управления способствует работе предприятия как хорошо отлаженного механизма, нацеленного на повышение уровня качества при снижении стоимости продукции и улучшении условий труда каждого работника.

Для того чтобы решить вопросы организации поставок каких-либо материалов, необходимо знать:

- какие объекты в данный момент нуждаются в этих материалах;

- каково состояние этих объектов, насколько это состояние соответствует календарному плану строительства (имеется ли отставание или опережение);

- каким количеством материалов располагает организация;

- на каком объекте несвоевременная поставка материалов вызовет наибольшие потери.

Эти сведения представляют собой текущую информацию, необходимую для решения поставленной задачи, так как все эти характеристики являются переменными и справедливы только для данного момента.

Но для того, чтобы могло быть принято целесообразное решение, должны быть известны:

- нормативы расхода материала на единицу работ;

- график производства работ на объектах и степень влияния своевременности выполнения работ, нуждающихся в указанном материале, на последующий ход строительства;

- приоритеты каждого объекта;

- транспортные схемы доставки материалов.

Системный подход к организации строительного производства предусматривает непрерывную и последовательную работу по совершенствованию планирования и корректировку планов при выполнении работ, нацеленных на конечные результаты по решению четырех основных задач проблемы качества: получение прибыли, экономия ресурсов, улучшение условий труда и безопасность эксплуатации строительных объектов.

Правовую, производственную и организационную основу деятельности коллектива должны обеспечивать стандарты предприятия, которые позволяют сократить время при планировании и выполнении отдельных операций, рационально использовать накопленный опыт работы в области качества и обеспечить выполнение плана строительного производства.

Организация труда на основе качества предусматривает децентрализацию, сосредоточение компетенции в средних и низших звеньях управления, повышение заинтересованности каждого работника в эффективном труде и сознательном стремлении к его совершенствованию.

Эффективность децентрализации достигается, когда каждый работник является участником коллективной деятельности и конкретным исполнителем, не только выполняет возложенные на него обязательства, но и хорошо осознает свои личные интересы и стремится к совершенствованию системы управления качеством.

Рассматривая систему управления качеством как непрерывный процесс, необходимо учитывать внедрение новых технологий, машин и оборудования, позволяющих перейти на новый уровень качества. Особенно это важно в условиях структурных преобразований строительного производства, когда предприятия находятся в состоянии депрессии, спасти положение могут только инновации — техническое и технологическое обновление производства. В управлении предприятием важно учитывать наступательные и защитные функции, отдавая приоритет тому или иному направлению в зависимости от условий рынка и состояния строительной организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных