Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль качества работ по устройству глубоких фундаментов




 

Основными требованиями к качеству фундаментов глубокого заложения являются правильное, соответствующее проекту, положение конструкций и обеспечение заданной несущей способности. Как уже указывалось, фундаменты глубокого заложения проектируют обычно опертыми на прочные материковые слои. Поэтому перед заполнением конструкций бетоном надо убедиться в том, что достигнута проектная отметка, и освидетельствовать состояние грунта основания. Если колодец опущен без водоотлива, эту работу выполняют водолазы. Глубину и состояние дна скважин определяют мерником. При необходимости проверки свойств основания из его толщи выбуривают керны. Если работы выполнены без водоотлива, сначала укладывают тампонажный слой бетона и после его затвердения, сквозь него выбуривают керны, которые направляют в лабораторию.

Смещение колодцев и кессонов в плане допускается не больше, чем на 0,01 глубины погружения, тангенс угла отклонения оси от вертикали не должен превышать 0,01.

 

Раздел 10. Контроль качества при производстве каменных работ

Кладка фундаментов

 

Производитель работ до начала кладки фундаментов обязан лично проверить правильность геодезической разбивки осей здания, вводов и трасс, установки реперов с указанием отметок подошвы фундаментов, а также качество подготовки основания.

При разбивке осей здания, линейные размеры которого не превышают 10 м, отклонения по его длине и ширине не должны превышать 10 мм, а зданий размерами 100 м и более – 30 мм. Для промежуточных размеров допустимые отклонения устанавливают по интерполяции. Для проверки правильности разбивки осей здания, а также для контроля производства каменных работ необходимо иметь набор контрольно-измерительных инструментов.

Фундаменты жилых зданий устраивают из бутового камня, бутобетона, кирпича и других камней, а в последнее время, как правило, из крупных бетонных и железобетонных блоков.

Бутовая кладка производится «под залив» и «под лопатку». Кладка «под залив» допускается для зданий высотой не более двух этажей. Кладку ведут из рваного камня горизонтальными рядами высотой 15–20 см враспор со стенками траншей или опалубки без выкладки верстовых рядов, но с расщебенкой пустот. Опалубку устанавливают в траншее после окончания земляных работ. В том случае, когда грунт плотный, рекомендуется вести кладку без опалубки – враспор со стенками траншеи.

При наличии постелистых камней бутовую кладку ведут «под лопатку» горизонтальными рядами высотой до 30 см с подбором камней по высоте, их приколкой, расщебенкой пустот и соблюдением перевязки. Первый ряд при укладке на песчаный грунт или на подготовленное основание выкладывают насухо из крупных постелистых камней с последующей тщательной расщебенкой, трамбовкой и заливкой жидким раствором. Верстовые ряды, углы и пересечения фундаментов выкладывают из крупных, более постелистых камней.

Для облегчения контроля за правильностью очертания поперечного сечения фундаментов и стен, особенно при кладке в траншеях, не реже чем через 20 м устанавливают деревянные шаблоны. Внутренние грани досок шаблона должны соответствовать профилю фундамента. На досках шаблона делают разметку рядов кладки, по которым натягивают причалку. На этих же шаблонах отмечают верх и низ, оставляемые в фундаментах отверстия для прокладки труб канализации, водопровода и пр. Таким образом, шаблоны выполняют одновременно и функцию порядовок.

Производитель работ или мастер обязан особенно внимательно проверять правильность устройства в фундаментах осадочных швов и мест примыканий к существующим зданиям. Попадание поверхностных и грунтовых вод в подвал через осадочные швы должно быть исключено устройством глиняного замка, отмостки или другими мероприятиями, предусмотренными проектом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных