Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.




Шейный отдел позвоночника наиболее подвижный. В нем возможны следующие движения: сгибание, разгибание, отведение вправо и влево, ротация или поворот вокруг вертикальной оси.

Исходное положение: больной сидит, позвоночник в грудном и поясничном отделах выпрямлен, плечи на одном уровне, голова в среднем положении, лицо обращено вперед.

Сгибание (движение головы вперед) и разгибание (движение головы назад) определяется по положению линии, соединяющей наружный угол глаза и козелок уха по отношению к вертикальной линии. Одна бранша угломера идет вертикально вверх (неподвижная), другая: горизонтально через указанные точки.

При сгибании головы подвижная бранша (горизонтальная) смещается, образуется тупой угол (равный 130°) между вертикалью и линией, соединяющей глаз и ухо.

При максимальном наклоне головы назад угол равен 30°.

Отведение – наклон головы вправо и влево.

Определяется по положению средней линии лица по отношению к горизонтальной плоскости. При исходном положении эти линии находятся под углом 90°. Для измерения отведения угломер ставится во фронтальной плоскости перед лицом исследуемого. Винт на уровне подбородка. Одна бранша горизонтальная, другая проецируется на среднюю линию лица. Плечи на одном уровне, позвоночник выпрямлен. У здорового человека угол отведения равен 40°.

Ротация – движения позвоночника вокруг вертикальной оси.

Определяется поворотом головы в отношении фронтальной плоскости. Угломер в горизонтальной плоскости приставляется к голове сверху, к самой верхней ее точке. Одну браншу угломера устанавливают во фронтальной плоскости, ориентируясь по положению плеч. При измерении эта бранша остается неподвижной. Вторая бранша проецируется на среднюю линию лица, на кончик носа. При поворотах эта бранша следует за движениями головы. В исходном положении стрелка показывает 90°. При повороте головы стрелка приближается к неподвижной бранше, то есть к фронтальной плоскости. У здорового человека ротация головы в ту или другую сторону возможна до 30°.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных