Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОВРЕЖЕДЕНИЕ ЖИРОВОЙ ТКАНИ КРЫЛОВИДНОЙ СКЛАДКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА. (БОЛЕЗНЬ ГОФА).




Синовиальная оболочка, выстилающая полость коленного сустава, образует складки и воронки, содержащие жировые включения. По обеим сторонам от собственной связки надколенника и под ней залегает парная крыловидная складка со значительным включением жировой ткани. Травма коленного сустава может сопровождаться повреждением этой ткани, кровоизлияниями в нее, развитием острого отека, а в последующем – асептического воспаления. Наступает фиброзно-склеротическое перерождение жировой ткани с гипертрофией синовиальных складок – болезнь Гофа.

Клиника:

c) По обе стороны от собственной связки надколенника определяется болезненная припухлость;

d) движения в суставе ограничены и болезненны;

e) наличие выпота в суставе;

f) возникновение периодических блокад сустава.

Диагноз по клинической картине поставить трудно. Рентгенологическое исследование патологии в суставе не обнаруживает. С целью уточнения диагноза применяется артроскопия.

Лечение.

Непосредственно после травмы, если нет гемартроза, необходимо наложить гипсовую повязку на 7-10 дней. Если консервативное лечение не дает эффекта, а наступают периодические ущемления жировых тел, показано оперативное лечение: удаляется измененная крыловидная складка в месте с жировыми включениями. Трудоспособность восстанавливается через 3-4 недели.

 

БОЛЕЗНЬ КЕНИГА.

Рассекающий остеохондроз (остеохондрит) представляет собой субхондральный некроз суставного отдела бедренной кости. Составляет 2% от заболеваний коленного сустава. Мужчины страдают в 2 раза чаще. Возраст 20-40 лет. Причинами заболевания рассматривают нарушение кровообращения ограниченного участка эпифиза, травма, в том числе микротравма, т.к. у молодых некроз возникает в наиболее нагружаемых отделах.

Выделяют три стадии течения заболевания:

22. Возникновение болей и небольшого синовита после физической нагрузки. Явления купируются после отдыха и в состоянии покоя. На Rg-граммах выявляется ограниченный участок субхондрального склероза с узкой зоной просветления в окружности.

23. Боль принимает более выраженный и постоянный характер, на Rg-грамме Уплотненный субхондральный участок окружен широкой зоной просветления.

24. Синовит постоянный, некротизированный костно-хрящевой участок выпадает в полость сустава, что приводит к периодическим блокадам.

Лечение.

В I стадии возможно проведение консервативного лечения (ультразвук, электрофорез новокаина, диатермия, сосудорасширяющие средства, НПВП и др.), однако это не всегда останавливает дальнейшее развитие заболевания. Поэтому радикальным методом лечения – является оперативный, в том числе артроскопический.

На I, II, стадиях возможно выполнить:

13. реваскуляризацию очага некроза (разработана Е.А. Назаровым),

14. туннелизацию с последующим облучением лазерным светом субхондральной кости (разработана В.Ю. Ледневым).

В III стадии при наличии блокад – удаляют свободные костно-хрящевые тела. После чего, как правило, боль и синовит исчезают.

 

 

Контрольные вопросы.

5) Гемартроз: причины возникновения, диагностика и лечение

6) Переломы надколенника: механизм возникновения, диагностика, показания к консервативному и оперативному лечению

7) Синовит коленного сустава: причины возникновения, диагностика и лечение

8) Повреждение менисков коленного сустава: механизм, клинические симптомы, инструментальные (в т.ч. и современные) методы диагностики, принципы лечения.

9) Повреждения связок коленного сустава: принципы диагностики и лечения

10) Понятие «блок» коленного сустава – причины возникновения, лечебная тактика

11) Рассекающий хондрит (болезнь Кенига) – теории возникновения, принципы диагностики, особенности лечебной тактики.

 

 

ТЕМА № 9: ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛЕНИ, ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И СТОПЫ

Содержание занятия

ПОВРЕЖДЕНИЕ МЫШЦ.

 

Полные и неполные разрывы мышц происходят при чрезмерном их сокращении или же в момент удара по сокращающейся мышце. Наиболее часто в области голени повреждается икроножная мышца в месте ее перехода в ахиллово сухожилие.

Клиника.

Отмечается резкая боль в момент травмы и потеря функции пострадавшей мышцы, отек и кровоподтек тканей в области разрыва, под кожей пальпируется оторванное брюшко мышцы, а в месте разрыва пальпируется щелевидное западение. Диагноз может быть подтвержден ультразвуковым, электромиографическим исследованием.

Лечение.

При неполных разрывах применяется консервативное лечение (иммобилизация гипсовой лонгетой в положении максимального расслабления пострадавшей мышцы), местно – холод на область повреждения, с 3-4 дня назначают УВЧ. Срок иммобилизации 3-4 недели при частичных разрывах.

При полных разрывах на ранних сроках производится сшивание разорванной мышцы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных