Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная власть. Органы контроля




 

Формальная судебная система имеет три уровня: 30 магистратских судов, Высокий суд и Верховный суд. Последний выступает в качестве апелляционного суда и органа конституционного контроля. Решения Верховного суда обязательны для всех нижестоящих судов Намибии, если они не отменены самим Верховным судом или актом парламента, принятым в надлежащем порядке (ст.81).

Председатели и другие члены Верховного и Высокого судов назначаются Президентом по рекомендации Комиссии судебной службы.

Большинство сельских жителей имеет дело в основном с традиционными судами, которые рассматривают дела о малозначительных уголовных преступлениях, таких как мелкие кражи или нарушения местного обычая между членами одной этнической группы. Закон о традиционных властях определяет, какие преступления могут рассматриваться этими судами.

Специфической особенностью Намибии является наличие одновременно постов генерального атторнея и генерального прокурора (Prosecutor-General). Генеральный атторней назначается Президентом самостоятельно. Он несет ответственность за службу генерального прокурора, является главным юрисконсультом Президента и правительства, вправе предпринимать все необходимое для защиты и поддержки Конституции, а также выполняет другие функции, которые могут быть возложены на него законом Парламента. Генеральный прокурор назначается Президентом по рекомендации Комиссии судебной службы и отвечает за уголовное преследование от имени Намибии.

Конституция предусматривает институт Омбудсмана, который назначается Президентом Республики по рекомендации Комиссии судебной службы и характеризуется как независимый орган. Члены законодательного собрания и правительства не вправе вмешиваться в его функции. Омбудсман расследует жалобы о нарушении прав и свобод, о злоупотреблении властью, несправедливости, грубости, оскорблениях, о невежливом обращении с любым жителем Намибии любого должностного лица на работе (ст.91 Конституции). Он обязан вскрывать коррупцию в деятельности должностных лиц, расследовать поведение последних, если оно "является несправедливым в демократическом обществе".

Органом финансового контроля является генеральный аудитор, назначаемый Президентом по рекомендации Комиссии государственной службы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных