Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика и гражданское право




 

Правовая система Парагвая в целом относится к романо-германской правовой семье, входя в ее обособленную латиноамериканскую группу. Первоначальной основой для формирования парагвайского права выступила правовая культура бывшей метрополии - Испании. Конституционное право во многом следует модели США, на гражданское оказало значительное влияние французское и германское законодательства.

Парагвай был единственной страной в Латинской Америке, где освобождение от колониального гнета сопровождалось серьезными изменениями социально-экономического характера. В 1842 г. было отменено рабство, в 1848 г. декларировано полное равноправие индейцев.

После разгрома в войне 1864-1870 гг. с соседними государствами Парагвай превратился в одну из наиболее бедных и отсталых стран Латинской Америки, которой с 1940 г. правили военно-полицейские диктатуры. После смещения последнего диктатора Стресснера в 1989 г. новое правительство легализовало большинство политических партий, ослабило цензуру печати, разрешило возвращение в страну политэмигрантов. В 1992 г. принята демократическая Конституция, на основе которой проводится коренное обновление всей правовой системы страны. Она закрепляет практически все известные новейшей мировой конституционной практике личные, социально-экономические, культурные, политические права и свободы человека, а также особые права индейских сообществ. В качестве гарантий этих прав Конституция устанавливает процедуры конституционного контроля, хабеас корпус, хабеас дата и ампаро.

Главным источником права в Парагвае являются законодательные акты. Их иерархию составляют: Конституция; международные договоры, конвенции и соглашения, которые были одобрены и ратифицированы Конгрессом; законы, изданные Конгрессом; декреты Президента и другие правовые акты низшего уровня (ст.137 Конституции). Основные отрасли права кодифицированы. У индейцев большое значение сохраняют обычаи. Согласно Конституции 1992 г. (ст.63) индейцы имеют право добровольно соблюдать обычаи в их внутриобщинной жизни, пока это не нарушает фундаментальных прав, установленных Конституцией. Индейское обычное право должно приниматься во внимание при решении конфликтов юрисдикции.

Основным источником гражданского права до недавнего времени являлся Гражданский кодекс 1876 г., полностью заимствованный у Аргентины. В 1987 г. торговое и гражданское право объединено в новом Гражданском кодексе Парагвая.

В Парагвае, как и во многих других странах региона, установлен целый ряд особых гражданско-правовых режимов для индейских общин. В частности, земли, предоставляемые государством безвозмездно индейским сообществам для сохранения их самобытного образа жизни, полностью изымаются из гражданского оборота: они не могут быть сданы в аренду, заложены, арестованы и т.д. (ст.64 Конституции).

Согласно Конституции брак основывается на равноправии супругов. Браки, заключенные по обычному праву, имеют тот же статус, что и законные, если при этом не имелось правовых препятствий для вступления в брак и отношения носят моногамный характер.

Торговое и экономическое законодательство Парагвая основывается на закрепленных Конституцией принципах свободы конкуренции и запрета монополий (ст.107), свободы обращения товаров (ст.108), неприкосновенности частной собственности (ст.109), исключительной собственности государства на основные полезные ископаемые (ст.112), поддержки кооперативного движения (ст.113). Специальный раздел Конституции посвящен аграрной реформе, которая предполагает в числе прочего конфискацию непродуктивных латифундий.

Трудовое право Парагвая кодифицировано (действует Трудовой кодекс). Конституция (ст.86-99) и трудовое законодательство закрепляют за трудящимися право на объединение в профсоюзы, коллективные переговоры, забастовку, компенсацию за незаконное увольнение, безопасные условия труда, а также 48-часовую рабочую неделю при одном выходном дне. В целом эти права соблюдаются. Права на забастовку не имеют военнослужащие и полиция. За предпринимателями Конституция закрепляет право на локаут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных