Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таджикистан Республика Таджикистан




 

Государственное устройство

Правовая система

Общая характеристика

Гражданское и смежные с ним отрасли права

Уголовное право и процесс

Судебная система. Органы контроля

Литература

 

Государство на юго-востоке Средней Азии.

Территория - 143,1 тыс. кв.км. Столица - г. Душанбе.

Население - 6,105 млн. чел. (2000 г.); более 60% - таджики, 20% - узбеки, около 8% - русские.

Официальный язык - таджикский. Язык межнационального общения - русский.

Основная религия - мусульманство (суннизм).

Таджики происходят от самых древних жителей Центральной Азии и как народ, имеющий богатые науку и культуру, занимают почетное место в исламском мире. В 1895 г. Российская и Британская империи в целях демаркации сфер своих интересов создали буферную зону, известную как "Вахшский Коридор", притом Западный пограничный район Памира был признан частью Российской империи. В первые годы после крушения Российской империи - в феврале 1917 г. - основные области современного Таджикистана оказались под управлением Бухарской Народной Советской Республики и находились под ним вплоть до 1924 г. Когда же 14 октября 1924 г. образовалась Узбекская ССР, то территория Таджикистана была включена в ее состав в качестве Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики (Таджикская АССР). 16 октября 1929 г. ее преобразовали в Таджикскую ССР и 5 декабря 1929 г. включили в состав СССР. 9 сентября 1991 г. на сессии Верховного Совета изменено название Таджикской ССР на Республику Таджикистан и провозглашена ее независимость.

После 1990 г. в Таджикистане возникло довольно большое число политических партий и движений. Многие из них выступали в защиту рыночно ориентированных демократических реформ (с учетом своего понимания национализма и патриотизма). Большая свобода религии выявила значительные разногласия в обществе по вопросу о том, каким должна быть роль ислама в светском государстве. В борьбе за власть, которая развернулась после распада СССР, было образовано правительство, поддерживаемое Россией, Узбекистаном и коалицией реформистских элементов внутри Республики. В последствии эта коалиция была реорганизована в Объединенную таджикскую оппозицию (ОТО). В 1992-1999 гг. в Таджикистане велась полномасштабная гражданская война. После нескольких лет переговоров 27 июня 1997 г. заключено Общее соглашение "Об установлении мира и национального согласия". В соответствии с ним была создана Комиссия по национальному примирению в составе 26 членов, по 13 от каждой из сторон, представляющих либо Правительство, либо ОТО.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных