Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовно-процессуальное законодательство




 

В основе действующего уголовно-процессуального законодательства Франции лежит УПК 1958 г. Он пришел на смену наполеоновскому УПК 1808 г., подготовленному и вступившему в силу одновременно с УК 1810 г. - с 1 января 1811 г. (первоначально предполагалось издать единый нормативный акт по вопросам уголовного права и процесса, но затем проект был разделен на два самостоятельных кодекса). УПК 1808 г. сыграл важную роль в практическом претворении ряда важнейших положений Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Им была установлена смешанная форма уголовного процесса: розыскная, т.е. тайная, письменная процедура на стадиях досудебного прохождения дела (при соблюдении определенных прав обвиняемого) и состязательная процедура судебного разбирательства с присущими ей принципами устности и непосредственности. Как и УК 1810 г., наполеоновский УПК оказал существенное воздействие на законодательство многих стран различных континентов.

УПК 1958 г. сохранил смешанную форму уголовного процесса, однако значительно усилил гарантии соблюдения законности на досудебных стадиях и непосредственно в судопроизводстве (в частности, путем расширения возможностей судебного контроля за следствием и принесения обвиняемым жалоб на действия следственных органов и др.). В УПК 1958 г. подробно регулируются деятельность органов дознания и предварительного следствия (книга 1), порядок разбирательства уголовных дел о тяжких преступлениях, уголовных деликтах и проступках (книга 2), вопросы кассационного обжалования (книга 3) и особые виды производства, в частности по рассмотрению дел о преступлениях, совершенных во время судебного заседания (книга 4), и, наконец, исполнение приговоров по уголовным делам (книга 5).

В УПК 1958 г. включены положения о ряде правовых институтов, традиционно относимых к области уголовного права и пенитенциария. Именно этот Кодекс ввел во французское законодательство "отсрочку с испытанием" как новую форму условного осуждения, предусмотрел правила режима "полусвободы", определил порядок привлечения заключенных к труду и принципы его оплаты и др. Со времени издания в него не раз вносились изменения, наиболее важные из которых связаны с принятием в начале 1981 г. Закона под названием "Безопасность и свобода", расширившего права полиции в борьбе с насильственными преступлениями (в 1983 г. большинство положений этого Закона было отменено).

УПК 1958 г. с момента принятия неоднократно подвергался изменениям. В последние годы многие из этих изменений были направлены на дальнейшую демократизацию французского уголовного процесса и приведение его в соответствие с новыми международными и европейскими конвенциями о правах человека.

Крупнейшая с 1958 г. реформа уголовного судопроизводства была осуществлена Законом от 15 июня 2000 г., который состоит из 142 статей и официально именуется "Закон, укрепляющий защиту презумпции невиновности и права потерпевшего". Этот акт впервые включил в УПК перечень принципов французского уголовного процесса: справедливость, состязательность, равенство прав сторон, равенство перед законом преследуемых лиц, судебный контроль за расследованием и соблюдением прав потерпевших, презумпцию невиновности, право знать содержание обвинительных доказательств и право на защиту, пропорциональность мер процессуального принуждения и их судебный характер, разумный срок производства по делу, право на пересмотр обвинительного приговора.

Важнейшими нововведениями Закона от 15 июня 2000 г. являются: предоставление лицу права на встречу с адвокатом с момента задержания (кроме дел о некоторых опасных преступлениях, где такая встреча возможна только через 36 или даже 72 часа после начала задержания); передача права принятия решения о заключении обвиняемого под стражу и о продлении содержания под стражей от следственного судьи специальному судье "по свободам и заключению" (juge des libertеs et de la detention), который назначается на должность председателем трибунала большой инстанции и имеет ранг председателя, первого вице-председателя или вице-председателя суда; создание апелляционной инстанции по делам о преступлениях, рассматриваемых в судах присяжных (cour d'assises). Прежде приговоры суда присяжных не подлежали апелляционному пересмотру (только кассационному по ограниченному кругу правовых оснований). В качестве апелляционной инстанции выступает суд присяжных другого округа, действующий в составе 3 профессионалов и 12 членов жюри (вместо 9 в первой инстанции).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных